Безденежные авансы — можно ли принять к вычету НДС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право брать в зачет НДС по предоплате поставщику, если: 1) Счет-фактура на аванс от поставщика есть; 2) В договоре с поставщиком прописана 100% предоплата; 3) Оплата поставщику проходила с помощью непокрытого аккредитива? 

Мария

Наш ответ

Вы вправе заявить вычет.

Абзацем 2 п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ определено, что в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ.

При получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня ее получения (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Одним из обязательных реквизитов, которые должен содержать счет-фактура, выставляемый при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, является номер платежно-расчетного документа (пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

В соответствии с п. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Указанные суммы НДС подлежат вычету у покупателя на основании:

— счета-фактуры, выставленного продавцом при получении сумм предоплаты;

— документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты;

— договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров продавец обязан предъявить покупателю сумму НДС путем выставления счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм предоплаты.

Одним из условий для предоставления покупателю вычета сумм НДС, предъявленных продавцом, является наличие счета-фактуры, в котором в обязательном порядке указывается номер платежно-расчетного документа.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В соответствии с п. 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» расчеты посредством аккредитивов являются одной из форм безналичных расчетов.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее — банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления получателем средств документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (далее — исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее — исполняющему банку) на исполнение аккредитива (п. 1 ст. 870 ГК РФ, п. 6.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств).

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила заполнения книги покупок Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981, с 1 октября 2017 г. утратил силу подп. «д» п. 19 этих Правил. Именно этот пункт прямо запрещал регистрировать в книге покупок «авансовые» счета-фактуры, осуществленные в безденежной (натуральной) форме.

Пленум ВАС РФ (п. 23 Постановления от 30.05.2014 N 33) более трех лет назад отметил, что покупатель не может быть лишен права на вычет, если аванс уплачен им в безденежной (натуральной) форме. Минфином России и ФНС России однозначно признан приоритет судебных решений (актов ВАС РФ и ВС РФ) над письменными разъяснениями контролирующих органов, не являющимися нормативно-правовыми актами (Письма Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097). Однако Правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, являются нормативно-правовым актом. Правовую коллизию (противоречие между Постановлением Правительства РФ и решением высшего судебного органа) разрешили только в 2017 г., признав правоту судебного решения.

На дату открытия аккредитива поставщику не передаются в собственность денежные средства или иное имущество (имущественное право), которое может быть признано формой оплаты, однако в соответствии с изменениями, внесенными в Правила заполнения книги покупок Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981, с 1 октября 2017 г. утратил силу подп. «д» п. 19 этих Правил. Именно этот пункт прямо запрещал регистрировать в книге покупок «авансовые» счета-фактуры, осуществленные в безденежной (натуральной) форме.

Пленум ВАС РФ (п. 23 Постановления от 30.05.2014 N 33) более трех лет назад отметил, что покупатель не может быть лишен права на вычет, если аванс уплачен им в безденежной (натуральной) форме. Минфином России и ФНС России однозначно признан приоритет судебных решений (актов ВАС РФ и ВС РФ) над письменными разъяснениями контролирующих органов, не являющимися нормативно-правовыми актами (Письма Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097). Однако Правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, являются нормативно-правовым актом. Правовую коллизию (противоречие между Постановлением Правительства РФ и решением высшего судебного органа) разрешили только в 2017 г., признав правоту судебного решения.

Ранее были разъяснения Минфина России, что вычет с аванса, уплаченного в безденежной форме, не применяется (Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

Учитывая изложенное, Вы вправе заявить вычет по авансовому счет-фактуре.

Хотите такую же консультацию?