Что делать с входным НДС, если нет счета-фактуры

 Контрагент оказал услугу с НДС, но счёта-фактуры на неё нет и не будет,  хотя акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Это случилось во 2 кв. 2018 г.  Могу ли я отнести эту сумму НДС на  счёт собственной прибыли в конце этого 2018 г.,  и каким документов я должна это оформить? Нужна ли бухгалтерская справка или просто проводка?  Или необходимо ждать 3 года, как в случае с долгами, которые невозможно взыскать?

Оксана

Наш ответ

Согласно Инструкции по применению Плана счетов информация о суммах НДС, предъявленных организации поставщиками, отражается на счете 19. Списание накопленных сумм НДС производится с кредита счета 19 в дебет счета 68, так организация показывает в учете применение налогового вычета. Однако в отсутствие счета-фактуры принять «входной» налог к вычету нельзя. Поэтому, полагаем, до появления уверенности в «судьбе» вычета его сумма должна оставаться на счете 19. В случае получения счета-фактуры бухгалтер составит проводку: Дебет 68 Кредит 19. Если же счет-фактура не поступит до истечения трехлетнего срока, сумму НДС придется списать в прочие расходы (Дебет 91-2 Кредит 19) на основании составленной бухгалтерской справки. В случае предъявления в суд иска о взыскании убытков в виде неполученных вычетов НДС и его удовлетворения бухгалтер составит запись: Дебет 76 Кредит 91-1.Начало формыКонец формы

В расходах по налогу на прибыль сумму НДС учесть не получится. По общему правилу суммы «входного» НДС, уплаченные Вами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав или при ввозе товаров на территорию РФ, не учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль (налога на доходы физических лиц) (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Они действуют только в предусмотренных ст. 170 НК РФ случаях (Письмо Минфина России от 04.10.2018 N 03-03-06/1/71411).

Учесть «входной» НДС в стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо, если:

1) указанные товары (работы, услуги) приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);

2) эти товары (работы, услуги) используются для операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

3) покупатель (заказчик) товаров (работ, услуг) не является плательщиком НДС, применяет специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентной системы налогообложения либо освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, дополнительно см. также Письма Минфина России от 18.02.2013 N 03-07-14/11, от 11.11.2009 N 03-07-11/296, от 03.09.2009 N 03-11-06/3/227);

4) эти товары (работы, услуги), имущественные права используются для операций, которые не признаются реализацией в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, если иное не установлено гл. 21 НК РФ (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ);

5) товары (основные средства, нематериальные активы, имущественные права) были приобретены банком, учитывающим «входной» НДС по правилам п. 5 ст. 170 НК РФ, и реализуются им до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию (пп. 5 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ваш случай к перечисленным не относится, а значит, учесть в расходах НДС Вы не сможете. Поэтому если организация применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.

Хотите такую же консультацию?