Декларация по налогу на прибыль участников проекта Сколково

О представлении деклараций по налогу на прибыль организацией, получившей статус участника проекта «Сколково» 26.12.2018. и применяющей освобождение от обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль и НДС с 01.01.2019 за 1 квартал 2019 ( выручка за квартал не превысила 5 млн. руб.)
Просим разъяснить, как заполнить титульный лист декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2019 г.. , какие показатели внести и какую ставку налога указывать . Нулевую декларацию с нулевой ставкой ?

Ирина

Наш ответ

Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» и применяющие налоговую ставку 0 процентов согласно пункту 5.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ, в титульном листе (листе 01) декларации по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» указывают код «225».

Ставку в декларации нужно указать 0. В остальном декларация заполняется в общем порядке.

Однако вопрос о необходимости представления декларации по налогу на прибыль участниками проекта является спорным.

С одной стороны, Минфин России считает, что участники проекта в силу ст. 289 НК РФ не освобождены от подачи декларации по налогу на прибыль организаций (Письмо от 19.12.2011 N 03-03-06/1/832).

Напомним, что согласно этой норме налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога по истечении каждого отчетного и налогового периода должны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения (если иное не предусмотрено НК РФ) соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.

А вот в Письме ФНС России от 15.12.2011 N ЕД-21-3/375 (п. п. 3 и 6) высказано иное мнение. При возникновении права на освобождение от обязанностей налогоплательщика в течение отчетного периода участник проекта:

— за период с 1 января до 1-го числа месяца, с которого применяется освобождение, представляет налоговую декларацию (в срок, предусмотренный для представления деклараций за отчетный период, в котором у участника проекта возникло право на освобождение);

— за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение, налог на прибыль не исчисляет и налоговые декларации за отчетные (налоговые) периоды, заканчивающиеся после указанной даты, не подает.

Аналогичное мнение представлено в Письме УФНС России по г. Москве от 24.08.2011 N 16-15/082365@: с даты начала использования права на освобождение и до утраты такого права либо добровольного отказа от него организация — участник проекта (соответствующим образом уведомившая налоговый орган) не подает декларации по налогу на прибыль за отчетные (налоговые) периоды. При этом, если дата начала использования права не совпадает с началом налогового периода, декларации по налогу на прибыль за период с начала налогового периода и до указанной даты представляются в общеустановленном порядке.

Как следует из п. 6 ст. 289 НК РФ, после прекращения использования права на освобождение и в период применения ставки 0% по налогу на прибыль в соответствии с п. 5.1 ст. 284 НК РФ участники проекта подают налоговую декларацию и расчет совокупного размера прибыли (см. Письма Минфина России от 19.12.2011 N 03-03-06/1/832, от 24.11.2011 N 03-03-06/1/779).

Хотите такую же консультацию?