Индивидуальный инвестиционный счет и вычеты по НДФЛ

Добрый день,
Физическое лицо открывает Индивидуальный инвестиционный счет в декабре 2018 года. Когда возникает право на налоговый вычет по типу А — 13% с 400 тыс. руб.? Каким образом можно получить вычет? Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ? Какие организации (банки и т.д.) имеют право открывать ИИС? Можно ли самостоятельно распоряжаться средствами на ИИС?

Надежда

Наш ответ

Вычет по операциям на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) может быть предоставлен по вашему выбору (пп. 2, 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ):

— на сумму денежных средств, внесенных на ИИС;

— на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.

Индивидуальным инвестиционным счетом (далее — ИИС) является счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии со ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Закон N 39-ФЗ).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 10.2-1 Закона N 39-ФЗ индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее — договор на ведение ИИС).

В силу п. 6 ст. 10.2-1 Закона N 39-ФЗ денежные средства и ценные бумаги, которые учтены на индивидуальном инвестиционном счете, должны использоваться только:

— для исполнения и (или) обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании договора на ведение ИИС;

— для исполнения и (или) обеспечения обязательств по договору на ведение ИИС.

Вычет на сумму денежных средств, внесенных на ИИС

Сумма, внесенная на ИИС в течение календарного года, но не более 400 000 руб. в год, освобождается от обложения НДФЛ (пп. 2 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ; п. 8 ст. 10.2-1 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ). То есть налоговый орган будет возвращать вам 13% от этой суммы (но не более 52 000 руб.) ежегодно в течение срока действия договора на ведение ИИС.

Так как вычет применяется к общей налоговой базе по доходам, облагаемым по ставке 13%, он не может превышать сумму этой базы. Например, ваш годовой доход составил 350 000 руб., с него уплачен НДФЛ 45 500 руб. Тогда даже при внесении на ИИС 400 000 руб. размер вычета составит 350 000 руб., а из бюджета за этот год вам вернут 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%) вместо максимальных 52 000 руб. (400 000 руб. x 13%).

Условия получения вычета

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (пп. 3, 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ; ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ; Письмо Минфина России от 30.11.2017 N 03-04-07/79540; Информация ФНС России):

— вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году, в котором вы вносили денежные средства на ИИС;

— в этом же календарном году у вас должны быть доходы, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13% (возврату подлежит сумма, не превышающая сумму налога, уплаченную вами в налоговом периоде);

— у вас есть только один действующий договор с российскими брокером или доверительным управляющим на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.

Если в рамках одного договора на ведение ИИС вы воспользовались вычетом в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, то вы уже не можете применить вычет в сумме доходов по операциям, учитываемым на ИИС.

Получение вычета возможно по итогам календарного года в налоговом органе, налоговый агент такой вычет не предоставляет.

Для получения вычета в налоговый орган нужно представить (пп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ):

— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, и суммы налога к возврату. При заявлении вычета за год закрытия ИИС в декларации следует указать доходы и расходы от операций по ИИС, удержанную и перечисленную в бюджет сумму налога на основании справки 2-НДФЛ, полученной от брокера (управляющего) (п. 9 ст. 226.1 НК РФ). Относительно конкретного порядка отражения данного вычета в декларации рекомендуется проконсультироваться в налоговой инспекции;

— договор с брокером (доверительным управляющим);

— документы, подтверждающие зачисление средств на ИИС.

Вычет на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС

Предельный размер вычета не ограничен. Вычет предоставляется на всю сумму доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС (пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Условия получения вычета

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (п. п. 1, 4 ст. 219.1 НК РФ; ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ; Информация ФНС России):

— вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году окончания (прекращения) договора на ведение ИИС;

— в этом же календарном году у вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;

— у вас есть только один действующий договор с российскими брокером или доверительным управляющим на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.

Вычетом можно воспользоваться разово по окончании срока действия договора на ведение ИИС (пп. 1 п. 4 ст. 219.1, п. 9.1 ст. 226.1 НК РФ).

Это означает, что если вы воспользовались правом на получение этого вида вычета после прекращения одного договора на ведение ИИС, то вы можете заключить новый договор и получить вычет по его окончании, но не ранее чем по истечении трех лет с даты заключения нового договора. То есть таким вычетом можно воспользоваться неоднократно при условии, что у вас только один действующий договор на ведение ИИС.

Переносить неизрасходованную сумму вычета на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

По своему выбору вы можете получить вычет одним из следующих способов (пп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ):

— у налогового агента (брокера или доверительного управляющего) на дату закрытия ИИС, представив ему вместе с соответствующим заявлением справку из налоговой инспекции о том, что у вас нет других ИИС и вам ни разу не предоставлялся вычет в сумме вложений на ИИС. Тогда налоговый агент применит вычет к посчитанной им налоговой базе от операций по ИИС. Если ИИС закрывается на конец года, то налоговый агент применит вычет к налоговой базе по всем совершенным через него операциям с финансовыми инструментами, а не только по ИИС (п. 20 ст. 214.1 НК РФ);

— в налоговой инспекции, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года и указав в ней на основании полученной от налогового агента справки по форме 2-НДФЛ доходы и расходы от операций на ИИС, удержанную и перечисленную в бюджет сумму налога, подлежащую возврату в связи с применением вычета. Этот способ выгоден, когда вычет превышает налоговую базу от операций по ИИС и у вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%.

Хотите такую же консультацию?