Использование такси в месте командирования

Вопрос: как облагается налогами и взносами суммы, начисленные по авансовым отчетам сотрудникам, которые по возвращении сдали подтверждающие документы и эти документы были приняты к учету как непринимаемые в налоговом учете и списаны на сч.91.02?

Иришка

Наш ответ

НДФЛ при возмещении расходов сотруднику на такси в месте командирования

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, сумма возмещения работнику стоимости проезда на такси в период нахождения в командировке не облагается НДФЛ, поскольку относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей. При этом организация должна располагать документами, подтверждающими использование работником такси в служебных целях. Также есть разъяснения УФНС России по г. Москве, согласно которым возмещение работникам расходов на проезд на такси от гостиницы до места работы в случае отсутствия общественного транспорта не облагается НДФЛ. При этом такие расходы должны носить производственный характер, быть документально подтвержденными и предусмотренными коллективным договором или иным нормативным актом:

  • Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-06/6-180
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 24.12.2009 N 20-20/3/3535
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009 по делу N А59-174/2008
  • Статья: По столицам да по заграницам, или Командировочные нюансы («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 9)

Есть судебный акт, в котором указано, что компенсация командированным сотрудникам расходов по проезду на такси не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Такая же точка зрения выражена в работе автора.

В то же время ранее УФНС России по г. Москве высказывало иное мнение: компенсация поездок на такси во время командировки является доходом работника и облагается НДФЛ. Аналогичной точки зрения придерживаются суд и авторы:

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271
  • Книга: Командировки по России: чемодан знаний (Петров А.В.) («Бератор-Паблишинг», 2008)
  • Статья: Командировка за пределы территории России («Новое в бухгалтерском учете и отчетности», 2007, N 9)
  • Статья: Командировки по России. Учет и налогообложение («Новое в бухгалтерском учете и отчетности», 2007, N 23)
  • Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2013 по делу N А40-51503/12-90-279

Страховые взносы

Возмещение работнику стоимости проезда на такси во время нахождения в командировке не отнесено к командировочным расходам, не подлежащим обложению страховыми взносами, перечисленным в п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ).

В то же время не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Считаем, что на основании указанных норм предусмотренное локальным нормативным актом организации возмещение работнику стоимости проезда на такси в производственных целях во время нахождения в командировке не подлежит обложению страховыми взносами.

Налог на прибыль

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся командировочные расходы. Перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, не является исчерпывающим (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли учесть расходы на оплату такси для сотрудника в командировке.

Согласно п. 11 Положения о служебных командировках работникам возмещаются затраты на проезд. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ.

Позиция Минфина России заключается в том, что затраты на проезд работника на такси в командировке могут учитываться при расчете налога на прибыль. Есть судебный акт, подтверждающий это мнение:

  • Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-03-06/1/34183
  • Письмо Минфина России от 14.06.2013 N 03-03-06/1/22223
  • Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.12.2014 N Ф06-18541/2013 по делу N А55-6762/2014

Хотите такую же консультацию?