Является ли нарушением неуказание (неправильное указание) в счете-фактуре номера таможенной декларации

Добрый день

ИП на общем режиме (оптовая торговля со склада)+ ЕНВД (розничный магазин)

Вопрос по ГТД в сч/фактурах:
 

В счетах-фактурах на поступление товара нам  были указаны номера ГТД.
1) Какая ответственность предусмотрена нам как поставщику за не проставление номеров ГТД в счетах-фактурах нашим покупателям (ООО,ИП)
2) Какая ответственность предусмотрена за неправильное проставление  нами номеров ГТД в счетах-фактурах?
3) Можем ли мы, занимаясь перепродажей товаров, не вести учет ГТД по поступающему товару?
 
Заранее спасибо

Иришка

Наш ответ

Информация о стране происхождения товара, указанная в счете-фактуре, должна соответствовать сведениям, отраженным в товаросопроводительных документах или счете-фактуре поставщика (п. 5 ст. 169 НК РФ). Минфин России также обращает внимание на то, что эти сведения не должны противоречить данным таможенной декларации (Письмо от 25.07.2012 N 03-07-13/01-43).

Законодательством не установлено ответственности за не проставление или неправильное указание номеров ГТД в счетах-фактурах.

Не предусмотрено ответственности и за неведение учета ГТД по поступающему товару.

Однако у Вашего покупателя могут возникнуть проблемы с вычетом по такому счету-фактуре.

Минфин России и налоговики согласны с тем, что отсутствие или неверное указание номера ГТД в счете-фактуре вычету НДС не препятствует (Письма ФНС России от 30.08.2013 N АС-4-3/15798, Минфина России от 18.02.2011 N 03-07-09/06). Однако судебная практика показывает, что налоговики на местах нередко отказывают в вычете по такому счету-фактуре. К счастью, позиция судов по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

Например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 26.03.2013 N А56-34881/2012 отклонил доводы налоговиков о том, что счет-фактура на импортное оборудование, в котором нет данных о стране происхождения товара и номере таможенной декларации, оформлен с нарушением требований пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ. Суд указал, что Федеральным законом от 17.12.2009 N 318-ФЗ в Налоговом кодексе закреплена прямая норма, запрещающая налоговым органам отказывать в вычете НДС по формальным основаниям (п. 2 ст. 169 НК РФ). Реальное наличие товара налоговая инспекция не отрицает. Он был куплен на внутреннем рынке. Поскольку в документах продавца страна происхождения и номер ГТД не были указаны, поставщик также не мог указать их в выставленном заявителю счете-фактуре. Покупатель не может нести ответственность за отсутствие в счете-фактуре поставщика информации о стране происхождения товара и о номере таможенной декларации.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2012 N А56-14506/2011.

Неверный номер ГТД, указанный в счете-фактуре, также не может служить основанием для отказа в вычете НДС. По мнению ФАС Московского округа, изложенному в Постановлении от 31.01.2013 N А40-26457/12-99-124, покупатель не несет бремя негативных правовых последствий в случае несоответствия номера ГТД в счете-фактуре поставщика сведениям, представленным таможенным органом. А ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 07.02.2013 N А32-38889/2011 отметил, что налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, приобретающего импортные товары, проверять номера ГТД, указанные в выставленных поставщиками счетах-фактурах. Поэтому конечный потребитель ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, не являясь при этом импортером товара, не должен нести ответственность за достоверность сведений о происхождении товара и номере таможенной декларации.

Покупатель в принципе не может проверить правильность указания поставщиком номеров ГТД в счетах-фактурах, так как не располагает ни этими ГТД, ни доступом к таможенной базе данных (Постановление ФАС Поволжского округа от 18.03.2009 N А12-14104/2008 (Определением от 25.05.2009 N ВАС-5993/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Отметим, что существуют судебные решения, в которых суды не признают правомерным вычет НДС по счету-фактуре с ошибочным или отсутствующим номером ГТД. Но это происходит, когда у судей есть большие сомнения в реальности совершенной операции. И отсутствие или ошибочное указание в счете-фактуре ГТД является лишь дополнительным доказательством этого (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2011 N А53-22812/2010 (Определением от 29.02.2012 N ВАС-1127/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Хотите такую же консультацию?