Как часто нужно запрашивать документы о резидентстве иностранной компании при выплате дохода

Как часто нужно запрашивать подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации? для выплаты дивидендов

Юлия

Наш ответ

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Суды придерживаются мнения, что подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации можно получить один раз, контролирующие органы настаивают на ежегодном получении подтверждающих документов.

Минфин России неоднократно высказывал свою точку зрения по данному вопросу: «Налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов. Таким образом, у налогового агента должно быть подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации того периода, в котором происходит фактическая выплата дохода» (Письмо от 12.03.2008 N 03-08-05).

В Письме Минфина России от 19.12.2011 N 03-08-05 указано, что налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов и т.п.

С этим мнением целиком соглашаются налоговые органы (Письмо УМНС России по г. Москве от 28.01.2004 N 26-12/5493), а также некоторые арбитражные суды, например ФАС Северо-Кавказского округа (Постановление от 13.06.2006 N Ф08-2574/2006-1074А).

Однако в большинстве случаев суды считают, что ежегодно подтверждать резидентство не требуется.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2007 по делу N А56-35870/2006 суд признал несостоятельным довод налогового органа о том, что предусмотренное п. 1 ст. 312 НК РФ подтверждение должно соответствовать тому периоду, в котором выплачивается доход иностранной организации. Нормой п. 1 ст. 312 НК РФ предусмотрено, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией «до даты выплаты дохода», а не в каждом налоговом периоде.

ФАС Московского округа в Постановлении от 07.04.2011 N КА-А41/2465-11 по делу N А41-598/10 указал, что контрагент представил налогоплательщику подтверждение своего резидентства в иностранном государстве от 2006 г., а впоследствии — подтверждение о сохранении этого статуса в 2009 г. Следовательно, в 2007 г. статус компании не изменялся.

Из Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2007 по делу N А56-33488/2006 следует вывод, что налоговым законодательством не предусмотрено, что легализованный документ, подтверждающий резидентство в иностранном государстве, действует только в течение одного календарного года.

Аналогичные выводы содержатся в следующих судебных актах: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2008 по делу N А56-2997/2007; Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2006 N КА-А40/1997-06 по делу N А40-57120/05-115-36; Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.2006 по делу N А55-2387/2006-31 (Определением ВАС РФ от 22.01.2007 N 16408/06 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

С учетом изложенного, по нашему мнению, в налоговом законодательстве отсутствует положение, которым бы устанавливалась периодичность представления свидетельства о постоянном местонахождении иностранной организации. Кроме того, сроки подачи такого документа, равно как и сама обязанность его представления в последующих налоговых периодах, какими-либо нормативными актами не регламентирован.

Таким образом, в случае возникновения спора с налоговым органом по вопросу ежегодного подтверждения резидентства у налогоплательщика есть хорошие шансы защитить свою позицию в суде.

Хотите такую же консультацию?