Как рассчитать долю прибыли по обособленным подразделениям, если ОС есть только в одном ОП

Добрый день!
В предприятии есть 9 обособленных подразделений. Для расчета доли налоговой базы по налогу на прибыль необходимо рассчитать, в том числе, и удельный вес остаточной стоимости ОС. Если основное средство только в одном ОП, то есть удельный вес 100%, нужно ли его учитывать при расчете доли?
Заранее спасибо!

Екатерина

Наш ответ

Да, нужно. Налоговым Кодексом не предусмотрено возможности исключить остаточную стоимость имущества при расчете доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение (головную организацию), если основные средства есть только в одном ОП.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода помимо налоговой базы в целом по организации Вы должны определять налоговую базу каждого обособленного подразделения и головной организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Для этого нужно рассчитать долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение (головную организацию), используя следующие показатели (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ):

1) среднесписочную численность работников или расходы на оплату труда (далее — трудовой показатель).

Какой показатель из этих двух применять, организация вправе решать сама. При этом выбранный показатель закрепляется в учетной политике и в течение налогового периода не меняется (абз. 4 п. 2 ст. 288, абз. 5, 6 ст. 313 НК РФ);

2) остаточную стоимость амортизируемого имущества (далее — имущественный показатель).

Эти показатели надо определять как по организации в целом, так и по каждому обособленному подразделению.

Доля прибыли каждого обособленного подразделения (головной организации) рассчитывается по следующей формуле:

ДП = (Утр + Уим) / 2,

где ДП — доля прибыли обособленного подразделения (головной организации);

Утр — удельный вес трудового показателя (среднесписочной численности работников или расходов на оплату труда) соответствующего обособленного подразделения (головной организации) в трудовом показателе всей организации (среднесписочной численности работников либо расходов на оплату труда);

Уим — удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества соответствующего подразделения (головной организации) в остаточной стоимости амортизируемого имущества всей организации (п. 1 ст. 257 НК РФ).

В случае отсутствия у обособленного подразделения по данным налогового учета амортизируемого имущества при расчете доли прибыли остаточная стоимость основных средств обособленного подразделения принимается равной нулю (Письма Минфина России от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356, УФНС России по г. Москве от 15.04.2009 N 16-15/36709).

Хотите такую же консультацию?