Как рассчитать отпускные, если сотрудник год был на больничном

Добрый день! Подскажите как сделать правильный расчет отпуска, если сотрудник до этого был год на больничном?Сотрудник принят в организацию 15 декабря 2016 года на 1/2 ставки.
ЗП за декабрь 2016 — 5018; январь 2017- 9200; февраль- 9200; март-9200; апрель-9200.
С 02 мая 2017 года по 03 марта 2018 года — больничный лист.
С 04 по 11 марта отпуск за свой счет.
С 12 марта 2018 по 08 апреля 2018 оформлен отпуск на 28 дней.
С 30 марта 2018 по 13 июня 2018 снова больничный лист, сделан перерасчет отпуска в количестве 10 дней.
А теперь с 14 июня 2018 года снова отпуск (10 дней предыдущего и еще 14 дней). С чего считать отпускные?

Виктория

Наш ответ

Расчетный период для отпуска — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Например, отпуск начинается c 14 июня 2018 года. Расчетный период — с 14 июня прошлого года по 13 июня текущего (п. 4 Положения о среднем заработке).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 ТК РФ, определены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). В соответствии с п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При этом п. 5 установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам, а также работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В п. 6 Положения установлено, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Соответственно, в рассматриваемом случае расчетный период переносится (с 14.06.2016 по 13.06.2017) и при исчислении среднего заработка нужно брать выплаты, который Вы производили ему с момента трудоустройства (с 15 декабря 2016 года) до ухода на больничный (т.е. по апрель 2017 года).

Хотите такую же консультацию?