Как учесть расходы на медицинское обслуживание работников

Как учесть расходы на медицинское обслуживание работников? Организацией заключен договор с поликлиникой, которая будет оказывать медицинские услуги работникам (не ДМС).

Ирина

Наш ответ

Вы праве учесть расходы на медицинское обслуживание работников при выполнении условий, перечисленных ниже.

Условия для признания в расходах

Добровольные расходы работодателей по договорам на медобслуживание работников можно учесть в составе расходов на оплату труда (как при ОСН, так и при УСН). Но должны выполняться следующие условия (Пункт 16 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ):

  • договор должен быть заключен с медицинской организацией. Соответственно, на оплату медуслуг, оказанных индивидуальным предпринимателем, льгота не распространяется;
  • медицинская организация должна иметь лицензию на те услуги, которые она оказывает;
  • срок договора — не менее 1 года. Если договор заключен на меньший срок (например, на проведение операции, прохождение диспансеризации, необязательных в силу закона медосмотров и т.п.), то расходы на такие медуслуги учесть не получится (Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196). Кстати, увольнение и прием работников в период действия договора никак не влияет на учет расходов, ведь срок действия договора от этого не меняется (Письма Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/731, от 16.10.2007 N 03-04-06-02/201).
  • оказанные работникам услуги должны быть именно медицинскими (их Перечень утвержден Правительством РФ)( Пункт 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (далее — Положение N 291); Приложение к Положению N 291). Если же медклиникой оказаны какие-то дополнительные немедицинские услуги (например, консультация психолога), то расходы на них не учитываются;
  • условие о медицинском обслуживании работников предусмотрено трудовым или коллективным договором (Статья 255 НК РФ);
  • есть подтверждающие документы на все оказанные услуги (Пункт 1 ст. 252 НК РФ).

Учитываемая сумма

Если для расходов выполняются все указанные условия, то вы можете учесть их, но лишь в размере не более 6% от суммы расходов на оплату труда (Пункт 16 ст. 255 НК РФ). Причем этот лимит является общим по отношению к двум видам расходов: на медобслуживание работников и на их добровольное медицинское страхование (ДМС).

При подсчете этого лимита нужно иметь в виду следующее:

  • расходы на оплату труда берутся в отношении всех работников, а не только тех, для кого оплачиваются медуслуги (Письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-03-06/2/65);
  • из суммы расходов на оплату труда исключаются ваши траты на медуслуги, а также другие предусмотренные п. 16 ст. 255 НК РФ платежи, если таковые у вас были (дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, платежи по договорам обязательного страхования, добровольного пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, долгосрочного страхования жизни, ДМС и иного добровольного личного страхования).
  • расходы на оплату труда считаются с начала года (Пункт 3 ст. 318 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?