ККТ при сдаче имущества в аренду

Добрый день!
Как быть если компания на сегодняшний момент получает на расчетный счет от ф.л. денежные средства по договору аренды ежемесячно. Компания не пробивает кассовый чек такому арендатору. Подскажите, нужно все полученные денежные средства на р/с от ф.л., которые поступили после 03.07.18 пробить текущей датой?

Елена

Наш ответ

Минфин и ФНС считают, что организация в данном случае обязана пробить чек (Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, Письмо Минфина России от 10.08.2018 N 03-01-15/56554).

Чтобы избежать штрафа за неприменение ККТ необходимо:

Условие 1. Пробить кассовый чек коррекции, чем исправить нарушение. Чек должен содержать признак расчета «приход», если кассу не использовали при получении денег, или «расход» — при их выплате. Кроме того, в нем нужно указать дату и описание ошибки, например так: «16.04.2018 не сформирован и не выдан кассовый чек». А также реквизиты документа (акта, служебной записки) — основания для коррекции (таблицы 4, 5, 30, 31 приложения N 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@). Причем в случае поломки кассы после восстановления ее работы нужно сформировать один чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки (Письмо Минфина от 23.03.2018 N 03-11-11/18600). В других ситуациях чек коррекции придется оформить по каждому расчету без ККТ (Письмо ФНС от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899). Т.е. в Вашем случае чеков будет несколько.

Условие 2. Через кабинет ККТ сообщить в налоговую инспекцию о нарушении в течение 3 рабочих дней с момента оформления чека коррекции. Объясните причины неприменения кассы, укажите сумму непробитого чека, а также реквизиты чека коррекции (подп. 11 п. 9 приложения к Приказу ФНС от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@)

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  1. на должностных лиц (ИП) — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  2. на организацию — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  1. дисквалификацию должностных лиц на срок от 1 года до 2 лет;
  2. административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет 1 год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Под длящимся правонарушением следует понимать длительное систематическое нарушение порядка применения ККТ. Такой вывод следует из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Хотите такую же консультацию?