ККТ при выдаче займа

Если учредитель ООО, находящийся на УСНО получил процентный заем. Часть займа вернул, а часть нет. Нужно ли в случае возврата займа генеральным директором применить онлайн-кассы?  Фирма работает только с юридическими лицами

Лилия

Наш ответ

ФНС разъясняет, что обязанность пробивать чек установлена Законом о ККТ только для заимодавца в ситуации, когда он:

— получает деньги в счет погашения займа;

— выдает заем.

При этом пробивать чек или нет (как при выдаче, так и при получении долга), зависит от того, на какие цели Вы предоставили деньги. Если для оплаты товаров, работ или услуг, то чек нужен. Если на другие цели — нет, поясняют налоговики.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ в обязательном порядке применяется на территории РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим Законом.

Термин «расчеты» расшифровывается в ст. 1.1 указанного Закона. К расчетам относятся, в частности, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Обратите внимание! Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в частности при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019.

В Письме ФНС России от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@ поясняется, что в целях Федерального закона N 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате товаров, работ или услуг.

То есть фактически для применения ККТ это не займы в классическом их понимании. Ведь согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Следовательно, заем — это отдельная операция, целью которой является временное финансирование одним лицом другого, не связанное с реализацией от одного из них другому товаров, работ или услуг.

Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком, регулируются гражданским законодательством РФ, которое рассматривает данные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, деньгами, в связи с чем расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ (см. Письмо Минфина России от 26.12.2017 N 03-01-15/87058).

Не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда заимодавец взимает проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг). Поэтому расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ.

А как указали налоговики, в целях Федерального закона N 54-ФЗ заем увязывается с уже возникшим обязательством, исполнение которого переносится на более поздний период (отсрочка) или разделяется на части для периодического погашения по срокам (рассрочка).

По сути, заем не финансовая операция, которой можно считать заем, а коммерческая, то есть способ оплаты по договорам купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг.

Если заем выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает (Письмо ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@).

Хотите такую же консультацию?