Коды операции НДС при реализации лома

1 Код вида операции при покупке лома ?
2 Код вида операции при реализации лома?
3 Заполнение декларации

Инна

Наш ответ

ФНС в Письме от 16.01.2018 N СД-4-3/480@ «О порядке применения НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 НК РФ» {КонсультантПлюс} представила подробные разъяснения по порядку применения НДС при реализации на территории РФ сырых шкур и лома, а также привела привела примеры заполнения книг покупок, книг продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур с применением специальных новых кодов видов операций (КВО).

При регистрации счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур в книге покупок налоговым агентом (т.е. покупателем) в графе 2 рекомендуется указывать следующие коды вида операций:

  • 41 — при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при перечислении оплаты (частичной оплаты) («как за покупателя»);
  • 42 — при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при отгрузке («как за покупателя»);
  • 43 — при применении вычетов сумм НДС, исчисленных с оплаты (частичной оплаты), подлежащих вычету с даты отгрузки («как за продавца»);
  • 42 — при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при изменении стоимости отгрузок в сторону увеличения («как за покупателя»),
  • 44 — при применении вычетов сумм НДС в случае изменения стоимости отгрузок в сторону уменьшения («как за продавца»).

Т.е. в Вашем случае указывается код 41.

При регистрации счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур в книге продаж налогоплательщиком-продавцом в графе 2 книги продаж рекомендуется указывать следующие коды вида операций:

  • 33 — при поступлении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок сырых шкур и лома;
  • 34 — при отгрузке сырых шкур и лома, в том числе в счет оплаты (частичной оплаты), а также при изменении стоимости отгрузок в сторону увеличения стоимости отгрузок.

Т.е. в Вашем случае указывается код 34.

В НДС-декларации покупатель отражает общую сумму НДС к уплате в бюджет по всем операциям с ломом по строке 060 разд. 2 (Утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@; Письмо ФНС России от 16.01.2018 N СД-4-3/480@ (п. 2).). Если ваша программа не позволяет заполнять отдельную страницу разд. 2 сразу на все операции с металлоломом, придется делать это вручную.

Все налоговые агенты должны заполнять разд. 2 декларации по НДС. В нем указывается сумма налога, подлежащая уплате налоговым агентом.

Если в истекшем квартале кроме агентских у вас были и другие операции, требующие отражения в декларации, просто включите разд. 2 в ее состав.

Если же у вас были только агентские операции, то помимо разд. 2 надо сдать в ИФНС:

  • титульный лист. Организации, освобожденные от НДС или применяющие спецрежим, в строке «по месту нахождения (учета)» указывают код «231», а остальные организации — код «214» (п. 3 Порядка заполнения декларации);
  • разд. 1. Если вы сдаете декларацию в бумажной форме, то в строках 030 — 080 этого раздела поставьте прочерки. А если в электронном виде, то, заполняя декларацию в бухгалтерской программе, строки 030 — 080 разд. 1 оставьте пустыми (п. 3 Порядка заполнения декларации);
  • разд. 9. Он содержит сведения обо всех, в том числе агентских счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж.

Как заполнить раздел 2

Отдельный разд. 2 надо заполнить по каждому контрагенту, за которого вы уплачиваете НДС в качестве налогового агента (иностранному продавцу, органу власти — арендодателю или продавцу госимущества). Иначе говоря, сколько у вас контрагентов, для которых вы являетесь налоговым агентом, столько должно быть и разд. 2.

Если у вас несколько договоров с одним контрагентом, то по всем этим договорам вы заполняете один разд. 2 (п. 36 Порядка заполнения декларации).

При заполнении разд. 2 укажите:

  • в строке 020 — наименование лица, по операциям с которым вы признаетесь налоговым агентом;
  • в строке 030 — ИНН лица, указанного в строке 020 (при наличии). Если вы заполняете раздел по иностранному продавцу, у которого нет ИНН, то:
  • в декларации, сдаваемой на бумаге, в строке 030 поставьте прочерк;
  • в декларации, сдаваемой в электронном виде, строку 030 оставьте пустой;
  • в строке 040 — КБК (182 1 03 01000 01 1000 110);
  • в строке 050 — ваш код по ОКТМО;
  • в строке 060 — сумму НДС к уплате;
  • в строке 070 — код операции. Взять его нужно из разд. IV Приложения N 1 к Порядку заполнения декларации. Например, при аренде или покупке имущества у органа власти указывайте код 1011703. При покупке у иностранной организации товаров нужно указать код 1011711, а работ или услуг — код 1011712. Если же вы приобретаете услуги иностранной компании в электронной форме, указывайте код 1011713. А при реализации вами электронных услуг иностранца в качестве посредника, принимающего оплату от покупателей, — код 1011714.

Строки 080 — 100 разд. 2 заполняют только посредники, реализующие в РФ товары, работы или услуги (кроме услуг в электронной форме) иностранных продавцов (п. 37.8 Порядка заполнения декларации). То есть — организации, указавшие в строке 070 код операции 1011707.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос