Командировка иностранного сотрудника с патентом

Добрый день!
Может ли генеральный директор не резидент ездить в командировки по России и зарубеж?
Как документально правильно оформить сопутствующие документы?

Марина

Наш ответ

В данной ситуации иностранный гражданин является временно пребывающим на территории РФ (абз. 5, 9 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Граждане Украины имеют право временно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии у них патента (абз. 12, 13, 15 ст. 2, п. 1, абз. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ, ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ).

В общем случае осуществление трудовой деятельности возможно только в пределах того субъекта РФ, на территории которого выдан патент (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). Однако иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, вправе трудиться за пределами соответствующего субъекта РФ в случае направления его в служебную командировку (п. 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»).

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, к которым в данном случае относятся расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные (ст. 167, абз. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, в рассматриваемой ситуации определяются коллективным договором (ч. 2 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

По общему правилу срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (абз. 1 п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). Однако рассматриваемый работник — иностранный гражданин может находиться в командировке не более 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу (пп. «а» п. 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н).

Поэтому, имея дело с длительными или частыми командировками (в том числе заграничными) работников или работниками-иностранцами, проверяйте общую продолжительность их пребывания в России.

В остальном порядок оформления командировки будет обычным.

Как оформить командировку

При направлении работника в командировку издайте приказ N Т-9. Приказ N Т-9а оформляйте, если в командировку едет несколько человек.

Командировочное удостоверение, служебное задание и журнал учета командировок отменены, их можно не оформлять (Письмо ФНС от 24.11.2015 N СД-4-3/20427). Но можно и оформить, если вам так удобно.

В табеле учета рабочего времени дни командировки обозначьте кодом «К» или «06».

После возвращения работник должен сдать авансовый отчет по командировке.

Какие документы подтверждают командировочные расходы

Расходы на проезд:

  • поездом — распечатка электронного билета (Письмо Минфина от 14.04.2014 N 03-03-07/16777);
  • самолетом — посадочный талон и распечатка электронного билета (Письмо Минфина от 28.02.2019 N 03-03-05/12957);
  • городским общественным транспортом — билет на метро, автобус, трамвай, троллейбус, транспортная карта, чек ККТ (Письмо ФНС от 24.01.2014 N ЕД-4-2/1120@);
  • такси — чек ККТ или квитанция (Письмо Минфина от 02.03.2017 N 03-03-07/11901);
  • арендованным автомобилем — договор аренды автомобиля и платежный документ (Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742);
  • личным автомобилем — путевой лист, чеки на покупку ГСМ и служебная записка (Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).

Расходы на проживание:

  • в гостинице — чек ККТ, счет гостиницы, другой платежный документ (п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг);
  • в арендованной квартире — договор аренды и платежный документ (Письмо Минфина от 15.01.2016 N 03-03-07/803).

Направление в командировку возможно только с учетом, в частности, следующих условий.

Категория работника

Место командировки

Требование к должности (профессии)

Срок командировки

Иностранный гражданин, временно пребывающий в России (как в визовом порядке, так и в безвизовом) и осуществляющий трудовую деятельность на основании разрешения на работу

За пределами субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу

Должность (профессия) работника включена в Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н

Не более 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу (пп. «а» п. 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н)

Иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ

За пределами субъекта РФ, на территории которого работнику разрешено временное проживание

Должность (профессия) работника включена в Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н

Не более 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев (пп. «а» п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н)

Высококвалифицированный иностранный специалист

За пределами субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу

Непрерывно не более 30 календарных дней в год в течение периода действия разрешения на работу (пп. «а» п. 3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н)

В случае превышения срока пребывания такого работника в командировке вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, происходит противоправный допуск иностранного гражданина к выполнению работ без соответствующего разрешения (абз. 3 п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

За привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в РФ при отсутствии у него разрешения на работу предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 18.15, п. 1 ст. 23.67 Кодекса РФ об административных правонарушениях, абз. 4 п. 11 Административного регламента). В частности, совершение такого административного правонарушения может повлечь наложение на организацию административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Хотите такую же консультацию?