Комиссия по легализации налогов

Здравствуйте! прошу помочь по ситуации- налог.контроль: компанией получено приглашение на заседание комиссии по побуждению налогоплательщика-выгодоприобретателя к добровольной уплате налогов (доначисление НДС по сомнительным контрагентам за период 2014-2016гг). Приглашение со ссылкой на пп.4п1ст.31 НК РФ (но там установлена форма уведомления, а получена реально иная форма — приглашение). Предлагается доначислить НДС за период с 2014-2016гг, однако даже налог. проверки проводятся за 3 года, т.е. 2015-17. Дополнительно, как мне известно, работа таких комиссий приостановлена (Письмо ФНС ЕД-4-15/5183,отменено письмо фнс и Минфина от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12722).
вопросы: 1) действуют ли юридически сейчас такие комиссии в части НДС и налога на прибыль? 2) законно ли применение приглашения на комиссию, а не уведомление по форме как предусмотрено пп4п1ст31 НК РФ? 3) каковы юр.последствия составления протокола комиссии для налогоплательщика. Также прошу сделать правовую подборку документов по вопросу таких комиссий в части НДС и налога на прибыль, если документы действующие.

Анастасия

Наш ответ

Налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты могут получить «приглашение» в налоговые органы для дачи пояснений по исполнению законодательства о налогах и сборах. Соответствующими полномочиями налоговые органы наделены Налоговым кодексом (пп. 4 п. 1 ст. 31). Информацию о том, что является поводом для вызова в налоговые органы, можно было почерпнуть из Письма ФНС РФ от 17.07.2013 N АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы». Однако не так давно налоговики Письмом от 21.03.2017 N ЕД-4-15/5183@ сообщили о его отмене в части организации работы отдельных комиссий. Речь идет о комиссиях по вопросам правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, ЕНВД, ЕСХН, единого налога, уплачиваемого при применении УСНО. При этом, как подчеркнула ФНС в Письме от 21.04.2017 N ЕД-4-15/7708, порядок проведения и организации комиссий по легализации заработной платы остался без изменения. Таким образом, комиссии, как можно было бы подумать, работать не прекратили. Более того, теперь комиссии будут создаваться и в целях контроля легализации базы по страховым взносам. Об этом новое Письмо ФНС РФ от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@ «О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам», которым Письмо N АС-4-2/12722 отменено окончательно.

ИФНС имеет право запросить пояснения или вызвать представителя вашей организации на основании уведомления ИФНС, например, может (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ):

  1. для дачи пояснений по вопросам уплаты налогов вне рамок налоговой проверки. Так, представителя организации могут пригласить в ИФНС на заседание комиссии по легализации налоговой базы. На такой комиссии обсуждаются, в частности, причины отражения в налоговых декларациях убытков, высокой доли вычетов по НДС, низкого уровня зарплаты и пр. (Письма Минфина от 13.04.2016 N 03-01-11/21064, ФНС от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@, от 17.07.2013 N АС-4-2/12837);
  2. для дачи пояснений в связи с налоговой проверкой. Например, для уточнения вашей позиции по нарушениям, обнаруженным при выездной проверке. Вызов возможен и при камеральной проверке, если ИФНС сочтет необходимым получить ваши пояснения по ошибкам в декларации (Письмо ФНС от 17.07.2013 N АС-4-2/12837);
  3. для вручения документов, связанных с налоговой проверкой. Например, решения о проведении выездной проверки, актов и решений по итогам налоговых проверок (п. 5 ст. 100, п. 9 ст. 101 НК РФ).

ИФНС должна указать в уведомлении:

  • цель вызова представителя организации (Письмо ФНС от 09.10.2015 N ЕД-4-2/17621);
  • дату и время явки (либо период времени и приемные часы);
  • адрес инспекции и номер кабинета, куда нужно явиться.

Уведомление о вызове ИФНС может передать вам любым из следующих способов (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 31 НК РФ):

  • вручить представителю организации лично под расписку;
  • направить по почте заказным письмом;
  • направить в электронном виде по ТКС.

Форма уведомления о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) установлена в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@. Однако использование ИНФС неустановленной формы не влечет отмены вызова налогоплательщика в инспекцию на комиссию.

Обращаем Ваше внимание: НК РФ установлена ответственность свидетеля за неявку или уклонение от явки, а также за неправомерный отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний (ст. 128 НК РФ).

Налоговое законодательство не предусматривает ответственность лица, вызванного для дачи пояснений, за отказ от дачи пояснений. При этом за неявку для дачи пояснений как за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа может быть применена административная ответственность (ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

По итогам рассмотрения комиссией формулируются рекомендации по устранению в течение 10 рабочих дней нарушений, допущенных при формировании налоговой базы (баз), базы для исчисления страховых взносов (фиксируются в протоколе), а также принятию мер, направленных на привлечение плательщика к уплате задолженности по налогам.

С информацией, содержащейся в протоколе, налогоплательщик должен быть ознакомлен под подпись. Копия протокола по желанию налогоплательщика может быть вручена ему.

Обнаруженная в ходе подготовки к проведению заседания комиссии информация может быть направлена в правоохранительные, контролирующие и иные органы (например, в органы внутренних дел, территориальные органы Федеральной миграционной службы, государственные инспекции труда и т.п.) для принятия решений в соответствии с их компетенцией.

Хотите такую же консультацию?