Кто обязан применять ККТ и у кого есть отсрочка до 2019

Наша компания оказывает услуги по бухгалтерскому сопровождению, регистрации ООО и ИП, отправке отчетности и пр. Обязаны ли мы ввести онлайн-кассы с 01 июля 2018 г., или у нас есть еще год, до 01 июля 2019 г.?

Александра

Наш ответ

При расчетах с физическими лицами по предоставляемым Вашей организаций услугам онлайн-касса должна была применяться с 01.07.2017.

Если расчеты ведутся в безналичной форме с юридическими лицами, то ККТ не применяется. При наличной форме оплаты ККТ применяется в обязательном порядке с 01.07.2017.

Применять онлайн-кассы обязательно с 01.07.2017. Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС — https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/ (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182). ККТ обязаны применять все организации и ИП, которые используют наличные деньги и (или) электронные средства платежа в расчетах, связанных (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

  • с реализацией ими товаров, работ, услуг;
  • организацией и проведением азартных игр и лотерей.

Под расчетами понимается не только прием, но и выплата денежных средств (ст. 1.1 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются, в частности:

  • банковские карты;
  • электронные кошельки;
  • банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Банк-Клиент»).

Это следует из п. 19 ст. 3 Закона о национальной платежной системе.

До 1 июля 2018 г. применять ККТ обязательно при расчетах с использованием только одного вида электронных средств платежа — банковских карт (п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6180).

До этой даты применять ККТ надо в следующих случаях:

Где проводятся расчеты

Средство платежа

С кем проводятся расчеты

Основание

Касса организации (операционная касса) или место нахождения покупателя (например, при курьерской доставке товаров)

Наличные деньги или банковская карта

Организации,

ИП,

физические лица (в том числе представители организаций)

п. п. 1, 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ

Сайт продавца

Банковская карта

Физические лица

п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6176

ККТ необходимо применять в том числе следующим лицам:

  • комиссионеру (агенту) при реализации товаров комитента (принципала) (Письма Минфина России от 11.09.2017 N 03-01-15/58255, от 11.10.2017 N 03-01-15/66398);
  • платежному агенту, принимающему оплату от физических лиц, в том числе через платежные терминалы (п. 12 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона о приеме платежей, ст. 1.1, п. 2 ст. 4 Закона о применении ККТ);
  • получателю аванса или предоплаты в счет оплаты товаров (работ, услуг) — при получении и возврате аванса (предоплаты) (Письма ФНС России от 12.07.2017 N ЕД-3-20/4723@, Минфина России от 26.09.2017 N 03-01-15/62242).

С 1 июля 2018 г. при расчетах с физическими лицами необходимо применять ККТ не только в случаях использования наличных денег и банковских карт, но и при расчетах через электронные кошельки, счета мобильных телефонов и банковские переводы (п. 5 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ, ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письма Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6172, от 15.08.2017 N 03-01-15/52356, от 12.03.2018 N 03-01-15/15016).

До 1 июля 2018 г. ККТ могут не применять организации и ИП, которые:

  • выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО (ч. 8, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • уплачивают ЕНВД или применяют ПСН (ч. 7, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • продают товары через торговые автоматы (ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-01-15/84966);
  • не обязаны использовать ККТ согласно Закону о применении ККТ в редакции от 08.03.2015 (ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

С 1 июля 2018 г. до 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять следующие лица:

  • организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий;
  • ИП, которые продают товары через торговые автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  • организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО. Однако при оказании услуг общественного питания не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

— организации;

— ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Хотите такую же консультацию?