Кто платит налоги при заключения договора между самозанятым и юридическим лицом

Планируется введение закона о самозанятых. Есть ли уже понимание, как самозанятые будут взаимодействовать с юридическими лицами?
То есть как будут оформляться отношения? Что с налогами в этом случае возникает у юр.лица?

Анна

Наш ответ

Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относятся (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):

1) индивидуальные предприниматели (далее — ИП);

2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;

3) граждане, оказывающие за вознаграждение услуги другим физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд.

В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие «самозанятые лица» все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан (Стратегия, утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

Таким образом, если юридическое лицо будет заключать договор с самозанятым гражданином, то это будет либо трудовой договор, либо ГПД.

 

И при выплате вознаграждений по ГПД с физическим лицом, и при выплате заработной платы при трудовом договоре организация должна:

  • удерживать НДФЛ с выплат физлицам (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ);
  • начислять страховые взносы (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

 Не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы только при договоре с ИП.

Хотите такую же консультацию?