Кто уплачивает НДФЛ, если цессионарий физическое лицо

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:
организация заключила договор ГПХ с физ.лицом.Акты подписаны, но оплаты не было.
Физ.лицо перепродало эту задолженность по договору цессии другому физ.лицу.
Организация по этом договору оплатила задолженность новому физ.лицу.
кто в этом случае уплачивает НДФЛ с бюджет: организация как налоговый агент, старое физ.лицо самостоятельно как получатель дохода, новое физ.лицо самостоятельно как получатель ден.средств по договору цессии?

Александр

Наш ответ

В рассматриваемом случае Ваша организация при перечислении денежных средств новому кредитору – физическому лицу должна исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (Письмо Минфина России от 10.07.2018 N 03-04-06/47916 {КонсультантПлюс}).

Как разъяснено в Письме Минфина России от 13.02.2017 N 03-04-06/7836, при уступке требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) подлежащий налогообложению в установленном порядке доход у налогоплательщика — нового кредитора возникает при получении налогоплательщиком от должника денежных средств.

При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Налог с дохода, выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа, исчисляется и уплачивается организацией-должником, признаваемой на основании п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом.

Таким образом, у физического лица облагаемый НДФЛ доход именно при переходе к нему права требования долга (займа) от юридического лица по договору цессии не возникает. Доход у такого физического лица возникает при получении денежных средств от должника. При этом юридическое лицо — должник признается налоговым агентом и у него возникают обязанности налогового агента (п. п. 3 и 4 ст. 226 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?