Куда подавать Заявление о переходе на налог на профессиональный доход (самозанятый)

Добрый день. Если физическое лицо(парикмахерские услуги) хочет снять кресло-место у собственника помещения и зарегистрироваться как самозанятое население, то в этом случае верно понимаем, что надо заключить договор с собственником помещения и по этому адресу регистрироваться как самозанятое население или как? 

Иван

Наш ответ

Заявление о переходе на налог на профессиональный доход (самозанятый) можно подать в любой налоговый орган, но при переходе на НПД указывается субъект РФ, на территории которого физическим лицом ведется деятельность.

Граждане РФ могут встать на учет следующими способами:

  • подать заявление, паспортные данные и фотографию через специальное мобильное приложение «Мой налог» (ч. 4 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
  • подать только заявление через личный кабинет налогоплательщика (ч. 2 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
  • подать в налоговую с помощью кредитной организации паспортные данные и заявление с применением ЭЦП кредитной организации (ч. 5 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Мобильное приложение «Мой налог» можно бесплатно скачать на сайте ФНС Россиии установить на смартфон, планшет или компьютер. Далее нужно отсканировать паспорт и сделать фото будущего плательщика НПД при помощи устройства, на котором установлен «Мой налог». Затем, используя данное приложение, следует пройти несложную процедуру регистрации. Дополнительно подавать заявление на бумаге с подписью самозанятого гражданина не надо.

Веб-кабинет «Мой налог» устанавливается на компьютере. Для регистрации в веб-кабинете надо указать ИНН и код доступа в личный кабинет налогоплательщика. Паспортные данные и фото будущего плательщика налога на профдоход в этом случае передавать не нужно. Дополнительно подавать бумажное заявление о регистрации в качестве плательщика НПД не надо.

Регистрация через банк происходит следующим образом. Самозанятый гражданин уполномочивает кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке физлица на учет в качестве плательщика НПД. Банк, в свою очередь, подает в ИФНС заявление и подписывает его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Фото будущего плательщика НПД предъявлять не надо.

Налоговый орган может отказать в постановке на учет. Причины для отказа следующие:

  • между представленными документами, сведениями есть противоречия (ч. 6 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
  • информация не соответствует сведениям, имеющимся у инспекции (ч. 7 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
  • лицо не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима (ч. 8 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Налоговый орган должен уведомить о постановке на учет. Если известен адрес электронной почты налогоплательщика, то сообщение должны направить на него в течение трех дней со дня постановки на учет начиная с 09.01.2019, а если неизвестен — на бумажном носителе. Если адрес регистрации налогоплательщика находится не в России, то сообщение не направляется (Письмо ФНС России от 28.12.2018 N ЕД-4-20/25962@).

Хотите такую же консультацию?