Курсовые разницы при списании кредиторской задолженности

Подскажите, пожалуйста, наше предприятие на ОСНО работало с импортером в январе 2015 г.
На текущую дату имеется задолженность перед поставщиком, но поставщик не выходит на связь и по всем имеющимся данным предприятие закрыто.
У нас ежемесячно производится расчет курсовых разниц на остаток долга.
Вопрос:
В связи с истекшим сроком исковой давности мы списываем задолженность по состоянию на 31.12.18 г. с учетом курсовых разниц?

Артём

Наш ответ

Бухгалтерский учет

Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в состав прочих доходов в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. п. 7, 10.4 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Указанный прочий доход признается в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек (абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99).

В рассматриваемой ситуации кредиторская задолженность организации выражена в иностранной валюте. Такое обязательство подлежит пересчету в рубли по курсу, установленному Банком России на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетные даты (п. п. 4, 5, 6, 7, 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).

Доход, признаваемый в связи со списанием кредиторской задолженности, пересчитывается в рубли не только на отчетную дату, но и на дату признания дохода (дату списания задолженности) (Приложение к ПБУ 3/2006).

Налог на прибыль

Сумма кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности, включается в состав внереализационных доходов организации (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (п. 8 ст. 271 НК РФ).

В соответствии с разъяснениями Минфина России и ФНС России датой признания указанного дохода признается последний день того отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767).

Хотите такую же консультацию?