Льготы по налогу на имущество физических лиц в Волгограде

Налоговая инспекция г.Камышин, Волгоградская область — писал на получение льготы, получил ответ: многодетным нет льгот, на имущественный налог ссылаются на ст.407 нк, а в г. Волгоград есть такая льгота налог на имущество. Регион один, налоги разные, может так происходить?

Зоя

Наш ответ

Ответ из налоговых органов верный, на территории г. Камышин Волгоградской области не установлена льгота для многодетных семей.

Согласно п. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Решением Камышинской городской Думы Волгоградской обл. от 28.11.2014 N 51 (ред. от 27.04.2017) «О налоге на имущество физических лиц» {КонсультантПлюс} льготы для многодетных семей действительно не установлено.

Статья 3.1

1. Дополнительно к льготам, установленным статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, право на налоговую льготу имеют налогоплательщики-собственники, имеющие на иждивении детей-инвалидов, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

2. Льгота, установленная частью 1 настоящей статьи, предоставляется на основании заявления с указанием адреса проживания детей совместно с собственниками и следующих документов:

свидетельства о рождении детей;

справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

пенсионного удостоверения ребенка-инвалида.

Льгота предоставляется на период, указанный в справке, подтверждающей факт установления инвалидности.

3. Установить, что налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, могут воспользоваться льготой только по одному жилому помещению по выбору налогоплательщика.

4. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

А вот на территории г. Волгоград такая льгота установлена Постановлением Волгоградского горсовета народных депутатов от 23.11.2005 N 24/464 (ред. от 04.04.2018) «О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда» {КонсультантПлюс}

Льготы по налогу на имущество физических лиц

3.1. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц:

3.1.1. Несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

3.1.2. Совместно проживающие родители и дети многодетных семей, признанных таковыми согласно действующему законодательству Волгоградской области, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Документами, подтверждающими право на льготу, являются:

справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая проживание детей совместно с родителями;

удостоверение установленного образца, подтверждающее статус многодетной семьи;

свидетельство о рождении детей;

справка образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, подтверждающая обучение по очной форме.

3.1.3. Собственники, имеющие на иждивении детей-инвалидов и совместно проживающие с ними, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Документами, подтверждающими право на льготу, являются:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка-инвалида;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности;

справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая проживание ребенка-инвалида совместно с собственником.

Льгота предоставляется на период, указанный в документе, подтверждающем факт установления инвалидности.

3.2. Установить, что категории физических лиц, указанные в пункте 3.1 настоящего раздела, могут воспользоваться льготой только по одному жилому помещению по выбору налогоплательщика.

3.3. Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговую льготу, предусмотренную настоящим разделом, представляют в установленном порядке в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос