Материальная выгода от экономии на процентах, если договор займа заключен между ИП

Будет ли возникать материальная выгода от экономии на процентах, если договор займа заключен между ИП?

Мария

Наш ответ

Доход в виде материальной выгоды, образовавшийся в результате пользования индивидуальным предпринимателем займом, средства которого были использованы в предпринимательской деятельности, облагается налогом на доходы физических лиц. Применяемая система налогообложения при этом не имеет значения не имеет.

В этом случае налоговым агентом по НДФЛ является заимодавец. Если практически удержать сумму НДФЛ невозможно, налоговый агент извещает об этом налоговый орган в установленном порядке (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, являющийся заемщиком, будет обязан сам подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.

Абзацем 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ установлено освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. И также освобождены от уплаты НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

Статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим УСН или ЕНВД, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Данная позиция подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 16.04.2015 N 301-КГ15-2401 по делу N А39-946/2014.

Хотите такую же консультацию?