Может ли ИП передать право подписи документов и должен ли иметь печать

Добрый день!
1. Какие документы, могут подтверждать право подписи за Индивидуального предпринимателя, если ИП доверил ведение своих дел и подписание всех документов «управляющему»?
2. Должно ли это доверительное лицо быть обязательно в штате (быть сотрудником ИП)?
3. Являются ли документы (договор, акт об оказании услуг, накладная, счет) действительными, если на них нет печати ИП?

Даша

Наш ответ

От имени ИП первичные документы должен подписать исключительно ИП (п. 10 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, полагаем, что индивидуальный предприниматель не вправе поручать подписывать документацию другому лицу, в том числе своему работнику или нанятому управляющему. Индивидуальный предприниматель подписывает данные документы самостоятельно. В противном случае, по нашему мнению, есть риск претензий со стороны контролирующих органов, в частности налоговых, относительно оформления первичной документации.

Ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать. В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015).

Печать не является способом идентификации физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, хотя на практике и используется в обороте (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 N 08АП-5755/2015 по делу N А46-16903/2014).

Законодательство не содержит указания на обязательность наличия у индивидуального предпринимателя собственной печати или обязанность предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности, а следовательно, не является нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати (Определение Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2016 по делу N СИП-51/2015, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 N 09АП-53393/2015 по делу N А40-116324/15).

Хотите такую же консультацию?