Может ли организация выдавать займы без лицензии

Добрый день.Ситуация: строительная компания ООО на ОСНО выдало левому человеку займ.
Вопрос:
-может -ли организация это сделать, тогда как у него нет лицензии на деятельность по выдаче займов?
-какие налоги нужно оплатить?
-последствия после камеральной проверки?

Юлия

Наш ответ

Выдачу кредитов могут осуществлять лишь кредитные организации на основании лицензии, выданной им Банком России. К ним предъявляются повышенные требования сравнительно с остальными участниками гражданского оборота, поэтому они наделены монопольным правом на осуществление банковской деятельности. Вместе с тем предусмотренный Гражданским кодексом РФ договор займа имеет немало сходств с договором кредита. Для заключения такого договора банковской лицензии не требуется, специальная правоспособность также не нужна. В законе нет запрета на осуществление обычными предпринимателями такого вида коммерческой деятельности, как выдача займов под процент.

Разграничение договоров кредита и договоров займа имеет важное практическое значение, поскольку за осуществление банковской деятельности без лицензии ст. 172 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Она наступает, если причинен крупный ущерб гражданам или сама деятельность сопряжена с извлечением крупного дохода.

В отличие от договора займа кредитный договор и договор банковского вклада характеризуется особым субъектным составом. Кроме того, предмет договора займа шире, чем предмет кредитного договора: по нему помимо денежных средств могут также передаваться вещи, определяемые родовыми признаками.

Выдача займов исходя из ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности не является ни банковской операцией, ни банковской сделкой, следовательно, к банковской деятельности такие операции не относятся.

Т.е. в данном случае Вам не нужна лицензия.

Для налога на прибыль и в бухучете проценты по выданным займам учитывайте одинаково.

Начисляйте проценты на последнее число каждого месяца, а также на дату возврата займа. Дата уплаты процентов значения не имеет (п. 6 ст. 271 НК РФ, п. 16 ПБУ 9/99). Проценты за месяц рассчитывайте исходя из суммы долга, ставки по займу и количества дней в месяце. День выдачи денег не учитывайте, день возврата — учитывайте.

Тело займа ни в доходах, ни в расходах не учитывается.

Проводки по начислению процентов, выдаче и возврату займа

Д 58-3 — К 51

Выдан заем

Д 76 (73-1) — К 91

Начислены проценты по займу

Д 51 — К 58-3

Возвращен заем

НДС на проценты по займу не начисляйте. Счет-фактуру с нулевой суммой налога выставлять не надо. Но из-за предоставления займа придется вести раздельный учет входного НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149, пп. 1 п. 3 ст. 169, п. 4, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

НДФЛ

НДФЛ с материальной выгоды надо платить, если вы выдали работнику или взаимозависимому физлицу беспроцентный заем или заем по ставке меньше 2/3 ставки рефинансирования. Ставку рефинансирования берите и матвыгоду и НДФЛ с нее рассчитывайте на последнее число каждого месяца пользования займом (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Ставка НДФЛ с матвыгоды — 35%, а для нерезидентов — 30% (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Посчитать матвыгоду по беспроцентному займу просто — она равна процентам за месяц по ставке, равной 2/3 ставки рефинансирования.

По займу со ставкой меньше 2/3 ставки рефинансирования матвыгоду считайте так. От 2/3 ставки рефинансирования отнимите вашу ставку. По получившейся ставке посчитайте проценты — это и есть материальная выгода.

Срок уплаты НДФЛ с матвыгоды — следующий рабочий день после удержания. Удержать налог надо при ближайшей выплате денег заемщику. Если до конца года вы ничего ему не заплатите, сдайте в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. п. 4, 5, 6 ст. 226 НК РФ).

Рассчитать сумму матвыгоды от экономии на процентах поможет калькулятор — glavkniga.ru/calculators/ndfl_from_lucre_2016.

Если Вы выдали займ не сотруднику или не взаимозависимому лицу, то материальной выгоды не возникает. И в этом случае у Вашей организации не возникает обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Что такое взаимозависимость

Взаимозависимые лица — это лица, которые в силу особенностей своих отношений могут оказывать влияние (п. 1 ст. 105.1 НК РФ):

  • на условия сделок;
  • результаты сделок;
  • экономические результаты деятельности.

Одно лицо может влиять на другое, если участвует в капитале других лиц по соглашению или имеет возможность иным способом влиять на решения, принимаемые другими лицами. Это влияние может оказывать одно лицо непосредственно и самостоятельно, а также совместно со взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимость лиц может устанавливаться:

  • в силу положений Налогового кодекса РФ (на основании критериев взаимозависимости);
  • самостоятельно (п. 6 ст. 105.1 НК РФ);
  • по решению суда (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

По каким критериям определяется взаимозависимость

Взаимозависимыми могут признаваться любые физические и юридические лица, если соблюдаются определенные критерии (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Взаимозависимые физические лица:

  • одно физлицо подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (далее — физлицо и родственники) (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Взаимозависимые физическое лицо и организация:

  • доля прямого и (или) косвенного участия физлица в организации составляет более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Взаимозависимые физические лица и (или) организации:

  • доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50% (пп. 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Взаимозависимые организации:

  • доля прямого и (или) косвенного участия одной организации в другой составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • доля прямого и (или) косвенного участия одного и того же лица в каждой организации составляет более 25% (пп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • решением одного и того же лица (для физических лиц только совместно с его родственниками) назначены или избраны:

— единоличные исполнительные органы организаций;

— не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) организаций (пп. 5 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

  • одни и те же физлица совместно с родственниками составляют более 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) организаций (пп. 6 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо (пп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Кроме того, определены критерии, по которым признаются взаимозависимыми с организацией любые лица как физические, так и юридические:

  • лицо (юридические лица и физические лица совместно с родственниками) имеет полномочия по назначению (избранию):

— единоличного исполнительного органа организации;

— не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа организации или совета директоров (наблюдательного совета) (пп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

  • лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации (пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

В каких случаях лица не признаются взаимозависимыми

Законодательно прямо установлены два основания, по которым лица не могут признаваться взаимозависимыми:

  • если осуществляется влияние на условия и результаты сделок по экономическим причинам, например из-за преимущественного положения на рынке или иного подобного обстоятельства (п. 4 ст. 105.1 НК РФ);
  • если есть непосредственное прямое и (или) косвенное участие РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в российских организациях (п. 5 ст. 105.1 НК РФ).

При этом они могут быть признаны взаимозависимыми по общим основаниям.

Хотите такую же консультацию?