Может ли упрощенец подтвердить произведенные затраты для целей учета их в расходах кассовым чеком

Организация применяющая УСН принимает в расход товары приобретенные в сетевых магазинах по кассовым чекам,

В чеках прописано наименование товара, количество, дата покупки, наименование продавца,

Имеет ли право ООО на УСН принимать в расходную часть подобного рода покупки?

Василина

Наш ответ

Да, Вы можете подтвердить произведенные затраты для целей учета в их расходах кассовым чеком, если произведенные траты соответствуют ст. 252 НК РФ.

Перечень расходов, учитываемых при применении УСНО, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.16 данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Исходя из этого п. 1 расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденными расходами считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

С учетом изложенного соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями и др.), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар, оформленными в установленном порядке (Письмо Минфина России от 06.05.2015 N 03-11-06/2/26028).

Таким образом, кассовый чек является документом, подтверждающим расходы.

Хотите такую же консультацию?