Можно расторгнуть трудовой договор с генеральным директором по решению учредителей

Добрый вечер.
Можно ли расторгнуть трудовой договор с генеральным директором по решению учредителей?
Есть ли выходное пособие при этом?

Юлия

Наш ответ

Добрый вечер.
Можно ли расторгнуть трудовой договор с генеральным директором по решению учредителей?
Есть ли выходное пособие при этом?

Да, трудовой договор с генеральным директором может быть расторгнут по решению учредителей.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается выходное пособие (компенсация).

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в том числе в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ по решению:

— уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21);

— собственника имущества организации;

— уполномоченного таким собственником лица (органа).

Расторгнуть трудовой договор с руководителем организации по основанию, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, можно независимо от срока действия договора, а также без указания мотивов, по которым принимается решение о его прекращении. Это следует из абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21, Определения Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 2059-О.

При вынесении указанного решения должны быть соблюдены принципы запрещения дискриминации в сфере труда и (или) недопустимости злоупотребления правом. В противном случае решение может быть признано судом незаконным. Данный вывод следует из содержания абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такой вывод сделан на основании ст. 279 ТК РФ и с учетом положений абз. 1, 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21.

Прекращать трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ без выплаты указанной компенсации недопустимо, поскольку это является нарушением порядка увольнения работника. Данный вывод следует из совокупного анализа положений абз. 1, 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 и Определения Верховного Суда РФ от 14.12.2012 N 5-КГ12-61. Однако такое нарушение само по себе не является достаточным основанием для восстановления на работе уволенного руководителя организации (абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Суд вправе взыскать с работодателя сумму невыплаченной руководителю компенсации, проценты за нарушение срока ее выплаты, а также удовлетворить требование уволенного лица о компенсации морального вреда (абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). Однако, если будет установлено, что условия трудового договора о данной выплате нарушают требования трудового законодательства и иных нормативных актов, интересы организации, других работников, иных лиц (например, собственника имущества организации), суд вправе отказать бывшему руководителю в удовлетворении иска или уменьшить размер компенсации (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

В случае когда условие о выплате компенсации отсутствует в трудовом договоре либо между его сторонами возник спор относительно размера компенсации, суд определяет его исходя из целевого назначения данной выплаты и фактических обстоятельств дела (в частности, продолжительности работы уволенного лица в должности руководителя организации, возможного размера дохода в случае продолжения работы в данной должности, дополнительных расходов, которые указанное лицо может понести в результате прекращения трудового договора) (абз. 1, 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Все причитающиеся увольняемому руководителю организации суммы, включая предусмотренную ст. 279 ТК РФ компенсацию, должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения. Если в этот день он не работал, соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным лицом требования о расчете. Такие выводы следуют из положений ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся руководителю организации при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму, что следует из ч. 2 ст. 140 ТК РФ.

Риски

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, в частности:

1) с руководителем — беременной женщиной, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

2) с руководителем, относящимся к одной из категорий лиц, перечисленных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ либо п. 2 ст. 336 ТК РФ (ч. 4 ст. 261 ТК РФ);

3) в период временной нетрудоспособности или пребывания руководителя в отпуске, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

За нарушение перечисленных требований возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, ст. 145 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Хотите такую же консультацию?