На какую максимальную продолжительность может быть выдан длительный больничный лист

Добрый день! Сотрудник принес листок нетрудоспособности дата выдачи 23.04.2016. Находился в стационаре с 19.04.2016 по 23.04.2016. В графах освобождение от работы :
1 строка с 20.04.2016 по 23.04.2016 подпись врача и председателя ВК,
2 строка с 24.04.2016 по 28.04.2016 подпись врача и председателя ВК,
3 строка с 29.04.2016 по 04.05.2016 подпись врача и председателя ВК. Сотрудник ФСС утверждает, что согласно п. 19 приказа от 29.06.2011 г. № 624н превышено продление листка нетрудоспособности после стационарного лечения на 11 дней. Правомерно ли выдан и заполнен листок нетрудоспособности медицинским учреждением и правомерно ли мы приняли такой листок нетрудоспособности и оплатили его?

Ирина

Наш ответ

Если лечение было стационарным и работник при сохраняющейся нетрудоспособности выписан из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях, то продление больничного листа производится по решению врачебной комиссии поликлиники на срок до 10 календарных дней. Это следует из п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности и подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2016 N 07АП-10941/2016 по делу N А27-18599/2016).

В Вашем случае продление больничного листа превышено на 1 день, т.к. с 24.04 по 04.05 срок 11 дней.

Указанные обстоятельства, по мнению проверяющих из ФСС, исключают возможность принятия к зачету сумм расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности на основании таких листков нетрудоспособности.

Однако при наступлении аналогичных вышеизложенным обстоятельств суды принимают решения в пользу работодателя, поскольку не любое нарушение Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности свидетельствует о незаконности произведения выплат по социальному страхованию (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.2013 N 9383/13).

Правомерность названного подхода подтвердил Верховный Суд РФ в Определении от 13.02.2018 N 306-КГ17-22369, указав следующее. Если выявленные в ходе проверки нарушения при оформлении листков нетрудоспособности не опровергают факты наступления страховых случаев, а также не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию, то такие нарушения признаются незначительными и носят устранимый характер.

При этом негативные последствия несоблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на медицинское учреждение и не могут быть возложены на страхователя.

В силу п. 68 Порядка N 624н за нарушение установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности несут ответственность медицинские организации, а также медицинские работники.

Суды ссылаются на Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 N 10605/12, в соответствии с которым подтверждается право ФСС предъявлять иски непосредственно к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности на основании п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 255-ФЗ.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя (организацию), который, в отличие от страховщика (ФСС), правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листов нетрудоспособности медицинскими организациями не наделен.

Суды при принятии решения по рассматриваемой ситуации руководствуются также Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам <3>. На основании положений п. 60, 61 документа арбитры делают следующий вывод: выявленные контролирующим органом недостатки, допущенные медицинской организацией при оформлении листков нетрудоспособности, не могут служить основанием для отказа в выделении средств на возмещение расходов, произведенных страхователем на выплату страхового обеспечения, и непринятия к зачету указанных расходов страхователя, если факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности, подтвержден и доказательств нарушения целевого характера расходования средств не установлено.

Обратите внимание! Нарушение медицинским учреждением положений Порядка N 624н само по себе не является основанием для непринятия к зачету расходов страхователя на пособия по временной нетрудоспособности при условии, что контролерами ФСС не опровергнуты:

— факты наступления страховых случаев;

— обязанность страхователя назначить и произвести выплаты пособий застрахованным лицам (Постановления АС ЦО от 24.01.2017 N Ф10-5207/2016 по делу N А14-1612/2016 (Определением ВС РФ от 07.04.2017 N 310-КГ17-4016 в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано), АС СКО от 28.03.2017 N Ф08-1657/2017).

Хотите такую же консультацию?