Начисление пеней за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг

Добрый день!
Наше ТСЖ впервые подает документы в суд на собственника по просроченной задолженности коммунальных услуг.
Я никогда не делала расшифровку расчета пени, а почитав в интернете информацию запуталась совсем…:
«с 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки;
с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования.» — Это мне ясно. Но как быть если собственник оплачивает «кусками» (вместо 98000 руб. 15 тысяч и т.д.)?
База для пени это сумма начисления за месяц или весь долг накопительный (просто нам должны лет 5, а в суд мы подаем только за предшествующие 3)?
Помогите разобраться.

Марина

Наш ответ

Базой для пени является сумма начисления за месяц, если Вы будете начислять пени с суммы задолженности, копившейся за весь взыскиваемый период, то это будет ошибкой. Ведь в таком случае Вы неправильно примените формулу для расчета пени.

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Таким образом, формула для расчета пеней следующая:

  • За период с 1 дня по 30 день со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты пени не начисляются
  • За период с 31-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня: Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/300 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты;
  • За период с 91-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты: Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/130 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты.

Увеличение указанных размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Прежде всего на практике возникает вопрос о том, каким образом применять ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в новой редакции к задолженности, которая возникла до 01.01.2016. Закон не устанавливает никаких переходных положений, а лишь предусматривает, что действие ст. 155 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (01.01.2016) договоров, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 8 данного Закона). Таким образом, новые правила начисления пеней следует применять начиная с 01.01.2016 по всем суммам задолженности, не уплаченным на эту и более поздние даты. Сведем в таблице возможные варианты.

Срок, до которого должна быть внесена плата

Алгоритм расчета пеней в указанный период просрочки

1/300 ставки рефинансирования (по правилам, действовавшим до 01.01.2016)

0 (с 1-го по 30-й день просрочки)

1/300 ставки рефинансирования (с 31-го по 90-й день просрочки)

1/130 ставки рефинансирования (с 91-го дня просрочки)

10.01.2016

11.01.2016 — 09.02.2016

10.02.2016 — 09.04.2016

С 10.04.2016

10.12.2015

11.12.2015 — 31.12.2015

01.01.2016 — 09.01.2016

10.01.2016 — 09.03.2016

С 10.03.2016

10.11.2015

11.11.2015 — 31.12.2015

01.01.2016 — 08.02.2016

С 09.02.2016

10.10.2015

11.10.2015 — 31.12.2015

01.01.2016 — 08.01.2016

С 09.01.2016

10.09.2015

11.09.2015 — 31.12.2015

С 01.01.2016

Хотите такую же консультацию?