Налогообложение при утилизации испорченного товара

Добрый день.

Наша организация утилизировала продукцию, по причине истечения срока годности товара.

Должны ли мы восстановить НДС со стоимости товара?

Можем ли мы принять в затраты стоимость списанного товара по причине истечения срока годности и невозможности его дальнейшей реализации?

Ксения

Наш ответ

НДС

Минфин России считает, что при списании товаров в связи с невозможностью их использования, в том числе в связи с истечением срока годности, нужно восстановить по ним НДС, ранее принятый к вычету (письма от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997, от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387). Финансисты объясняют это тем, что выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации), объектом налогообложения по НДС не является. А вычетам подлежат суммы налога только по товарам, используемым для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Однако ВАС РФ в решении от 19.05.2011 N 3943/11 указал, что случаи, когда НДС, ранее правомерно принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Списание товаров с истекшими сроками годности к их числу не относится. Следовательно, восстанавливать по ним НДС не нужно. Аналогичный вывод содержится в решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06 в отношении похищенных товаров.

Минфин России в письме от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 дал указание налоговым органам при расхождении позиции финансового ведомства с мнением ВАС РФ руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ. В связи с этим ФНС России по вопросу необходимости восстановления НДС при списании имущества в связи с невозможностью его использования придерживается разъяснений ВАС РФ (письма от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@, от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).

Итак, если компания не будет восстанавливать НДС по продукции с истекшим сроком годности, переданной на утилизацию, претензии со стороны налоговиков маловероятны. Но если они все же возникнут, свою правоту она сможет отстоять в суде, поскольку арбитражные суды в своих решениях по вопросам восстановления НДС руководствуются разъяснениями, данными ВАС РФ (постановления АС Центрального округа от 24.02.2016 N Ф10-43/2016, Уральского округа от 08.02.2016 N Ф09-203/16, ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-7043/2014, от 04.10.2013 по делу N А40-149597/12, Северо-Кавказского округа от 07.06.2013 по делу N А32-20948/2012).

Налог на прибыль

Да, Вы вправе учесть расходы на утилизацию товара.

Минфин России в Письме от 26.06.2013 N 03-03-06/1/24154 разъяснил: стоимость товаров с истекшим сроком годности, а также затраты на их утилизацию или уничтожение могут быть учтены в составе расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом он обратил внимание, что расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно быть документально подтвержденными.

Такая же позиция изложена в Письмах Минфина России от 20.12.2012 N 03-03-06/1/711, от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948).

Хотите такую же консультацию?