Налогообложение реализации земельного участка ИП, полученного в дар

Здравствуйте, физическое лицо получило по договору дарения земельный участок в марте 2017 года от лица, не являющегося близким родственником, в настоящий момент (июнь 2018) это физическое лицо продает этот земельный участок. В связи с этим прошу разъяснить:1) будет ли меньше налог на доход от продажи участка если физическое лицо продаст его как индивидуальный предприниматель на УСН (6% от доходов)?
2) должно ли физическое лицо платить налог на доход от продажи участка, если ранее оно уплатило налог при получении участка в дар?

Марина

Наш ответ

1) При подаче заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя оно должно указать виды предпринимательской деятельности, которыми будет заниматься (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Такие доходы следует рассматривать как доходы от предпринимательской деятельности и облагать налогом в соответствии с заявленным режимом налогообложения.

Все другие доходы физического лица, не относящиеся к предпринимательской деятельности, облагаются в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Поэтому в данном случае важное значение имеет правильная классификация. Является ли доход от продажи земельного участка доходом от предпринимательской деятельности или нет?

В отличие от личного имущества учредителей юридического лица личное имущество предпринимателей не является обособленным от имущества, используемого ими в предпринимательской деятельности (ст. 24 ГК РФ).

При этом предприниматель несет налоговые обязательства перед бюджетом как физическое лицо, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, и как обычный гражданин. Из-за этого вопрос о том, в каком качестве — предпринимателя или гражданина — он реализует свое собственное личное имущество, будет, кажется, вечным. Споры с налоговиками по этому поводу возникают частенько. В конце 2017 года три интересных спора рассмотрены в постановлениях АС:

— Поволжского округа от 15.11.2017 N Ф06-26064/2017 и от 06.12.2017 N Ф06-15408/2016;

— Западно-Сибирского округа от 27.11.2017 N А70-16257/2016.

Не осталась эта тема без внимания и Минфина России, о чем свидетельствует письмо от 19.12.2017 N 03-11-11/84868.

Финансисты обратились к статье 2 ГК РФ. Согласно ей предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно пункту 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента госрегистрации в качестве предпринимателя.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными им от предпринимательской деятельности. Учет таких доходов должен вестись отдельно от доходов, полученных вне рамок предпринимательства.

Если предприниматель указал такой вид предпринимательской деятельности, как продажа недвижимого имущества, и это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то доходы от продажи недвижимости подпадают под обложение налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Если при регистрации предприниматель не указал в перечне предпринимательской деятельности продажу недвижимого имущества и оно не относится к основным средствам, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.

2) Объектом налогообложения по НДФЛ является доход физического лица (ст. 209 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Для физических лиц экономическая выгода определяется в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. Какие же доходы появляются у гражданина в связи с получением в дар квартиры и при ее последующей продаже?

Дарение

ФНС России в Письме от 27.07.2016 N БС-3-11/3427@ указала, что при получении подарка у гражданина возникает экономическая выгода. Она заключается в том, что гражданин, получив в собственность квартиру, не несет никаких расходов на ее приобретение. Следовательно, размер его выгоды определяется затратами, которые он должен был бы осуществить, если бы покупал аналогичную квартиру. Таким образом, размер полученного в натуральной форме в виде подаренной квартиры дохода определяется ее стоимостью.

Ранее чиновники считали, что в расчет следует брать только рыночную стоимость подаренной недвижимости (Письма Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14827, от 23.10.2015 N 03-04-05/60917, от 15.10.2015 N 03-04-05/59154, от 08.07.2015 N 03-04-05/39418, ФНС России от 24.07.2015 N БС-19-11/180). Однако, учтя правовую позицию Президиума Верховного Суда РФ, изложенную в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного 21 октября 2015 г., они изменили свое мнение. В Письме Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135, которым предписано руководствоваться налоговикам (Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@), сказано, что доход от подаренной недвижимости может определяться и исходя из ее кадастровой или инвентаризационной стоимости.

Продажа

В случае продажи подаренной квартиры у гражданина возникает другой вид дохода, отличный от экономической выгоды в натуральной форме, возникающей при получении этой квартиры в подарок. Это доход от реализации принадлежащего налогоплательщику имущества, находящегося на территории РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Такой доход для целей налогообложения можно уменьшить на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Вычет предоставляется в размере доходов от продажи квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения недвижимостью, но не более 1 млн руб. Если квартира находилась в собственности более такого срока, доход от ее продажи НДФЛ не облагается (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Отметим, что для квартиры, полученной в подарок до 1 января 2016 г., минимальный предельный срок владения составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.). Если квартира подарена после 1 января 2016 г., этот срок будет зависеть от того, кто является дарителем. В случае получения квартиры в подарок от члена семьи или близкого родственника минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если же она подарена другим лицом (не относящимся к членам семьи или близким родственникам), этот срок равен пяти годам (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Итак, при получении квартиры в подарок и ее последующей продаже двойного налогообложения не происходит. Ведь НДФЛ облагаются разные виды дохода: доход в виде экономической выгоды в натуральной форме и доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения недвижимостью. И если дарение квартиры и ее продажа произошли в одном налоговом периоде (календарном году), то в налоговой декларации по НДФЛ за этот год нужно будет отразить оба этих дохода.

Хотите такую же консультацию?