Налогообложение услуг, оказанных белорусской организацией

Здравствуйте!
Российская организация(плательщик НДС), имеющая автотранспорт, при осуществлении грузоперевозки по территории Белоруссии, произвела срочный ремонт холодильного оборудования автомобиля (сломался рефрижератор). Услуга оказана белорусской компанией на территории Белоруссии. Счет и акт выполненных работ выставлены в российских рублях, выделен НДС 20%,счет-фактура не предъявлен.
1. Правомерно ли выставлен НДС 20%
2. В каком порядке необходимо осуществить перечисление денежных средств контрагенту( с учетом НДС или нет)
3. Местом реализации данного вида услуг является Россия или Белоруссия?

Вадим

Наш ответ

В соответствии с п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору (далее — Приложение N 18)).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом (п. 28 Приложения N 18).

В соответствии с п. 29 Приложения N 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства — члена ЕАЭС.

Соответственно, если ремонтные работы выполняются на территории иностранного государства, то местом реализации выполняемых белорусской организацией работ по ремонту находящегося на территории иностранного государства холодильного оборудования территория Российской Федерации не признается. В связи с этим обложение НДС операций по реализации российскому налогоплательщику белорусским налогоплательщиком указанных работ по ремонту движимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь (Письмо ФНС России от 20.06.2016 N СД-4-3/10917@).

Учитывая изложенное:

  • Вам правомерно был выставлен НДС в соответствии с белорусским законодательством
  • Оплата услуги должна осуществляться вместе с НДС
  • Местом реализации услуг по ремонту является Белоруссия

Хотите такую же консультацию?