Налогообложение возмещения расходов исполнителя по ГПД

Добрый день!
Заключен договор ГПХ между ООО (Заказчик) и физ.лицом (Исполнитель) на оказание услуг . Услуги оказываются в другом регионе, в договоре указано условие, что Заказчик компенсирует:
-стоимость проезда до места оказания услуг;
-питание из расчета 700 руб в сутки;
-проживание.
Являются ли данные компенсируемые расходы доходом в натуральной форме ФЛ, т.е. облагаются НДФЛ? Страховыми взносами?
Услуги по организации питания (Исполнителя) оказывают сторонние организации, которые выставляют акт с детализацией (персонификация). Может ли ООО (Заказчик) учесть в затратах данные расходы при исчислении налога на прибыль? Нужно ли начислять НДС, как при безвозмездной реализации, за питание?
Спасибо.

Надежда

Наш ответ

НДФЛ

Минфин дает следующие разъяснения: у физлица образуется налогооблагаемый доход, с которого нужно исчислить и уплатить НДФЛ (Письма Минфина России от 23.06.2017 N 03-04-06/39766, от 08.08.2016 N 03-04-06/46423):

— и когда организация-заказчик сама оплачивает за исполнителя по ГПД, например, проживание в месте выполнения работ/услуг;

— и когда выплачивает исполнителю сумму в качестве возмещения его расходов.

В первом случае будет иметь место доход в натуральной форме — НДФЛ нужно удержать с любых ближайших денежных выплат в пользу исполнителя. При этом удерживаемая сумма налога не должна превышать половину выплачиваемых ему денег (Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20405@.).

А вот во втором случае, когда исполнитель сам несет расходы, к примеру на проезд или на проживание, он имеет право на профессиональный вычет по НДФЛ по тем затратам, которые документально подтверждены (Пункт 2 ст. 221 НК РФ; Письма Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-05/35131, от 23.05.2016 N 03-04-06/29397). То есть если исполнитель представит заказчику подтверждающие документы (накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии билетов, гостиничные счета и т.п.) и напишет заявление на предоставление вычета на подтвержденную сумму, то организация-заказчик удерживать налог с возмещаемой ему суммы уже не должна.

Страховые взносы

Страховые взносы на данные выплаты начислять не нужно. Ведь в НК прямо написано, что из числа облагаемых страховыми взносами сумм исключаются те, которые выплачены исполнителю с целью возмещения понесенных им расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в рамках ГПД. Такая выплата носит компенсационный характер (Подпункт 2 п. 1 ст. 422 НК РФ; Письма Минфина России от 21.08.2017 N 03-15-06/53442; Минтруда России от 30.03.2016 N 17-4/ООГ-493).

Что касается взносов на «травматизм», то они уплачиваются, только если договор прямо предусматривает начисление таких взносов (Пункт 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Налог на прибыль

Расходы, понесенные исполнителем и возмещаемые заказчиком, осуществлены в интересах заказчика и удовлетворяют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. Компенсация издержек исполнителя в связи с исполнением договора предусмотрена договором возмездного оказания услуг. Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая физическому лицу в размере документально подтвержденных расходов, учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).

Однако ранее Минфин придерживался иной позиции. В 2015 г. в одном из Писем Минфина четко прозвучало: суммы компенсации затрат физлиц — исполнителей по гражданско-правовым договорам для целей налогообложения прибыли учесть нельзя (Письмо Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-06/45204).

Таким образом, по учету расходов у налоговых органов могут возникнуть претензии, но если все прозрачно и оправданность компенсации исполнителю по ГПД его издержек не вызывает сомнений, то проверяющие, скорее всего, не будут придираться к отнесению этой суммы на расходы.

НДС

Возмещение заказчиком расходов исполнителя не влечет никаких налоговых последствий по НДС, т.к. нет объекта налогообложения.

Если бы Вы закупали продукты питания и передавали бы их физическому лицу, то такая операция признавалась бы безвозмездной передачей и облагалась бы НДС. А поскольку фактической передачи продуктов питания от Вас к сотруднику не происходит, то при передаче денежных средств в качестве возмещения расходов исполнителя начислять НДС не нужно.

Хотите такую же консультацию?