Налоговая база по НДФЛ при получении дохода по договору цессии

Какой доход возникает у бенефициара в случае возврата основного долга по договору займа при переуступке права требования (договор цессии)? В случае выплаты процентов может возникать доход, но возврат основного долга – какой же здесь доход?

Юлия

Наш ответ

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. При этом в п. 2 ст. 38 НК РФ указано, что под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода применительно к рассматриваемой ситуации определяется как день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц).

Таким образом, поскольку предметом уступки в данном случае является имущественное право требования возврата займа, а имущественные права в силу п. 2 ст. 38 НК РФ прямо исключены из понятия «имущество» применительно к нормам НК РФ, то доход у физического лица, подлежащий обложению НДФЛ, возникнет только в момент выплаты должником такому физическому лицу (новому кредитору) суммы задолженности.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что Минфин России в письме от 13.02.2017 N 03-04-06/7836 рассмотрел вопрос об обложении НДФЛ дохода при уступке права требования и пришел к аналогичному выводу:

«…налогообложению в установленном порядке подлежит сумма фактически полученных налогоплательщиком — новым кредитором от заемщика (должника) денежных средств при каждой выплате сумм в счет погашения основного долга и процентов по оставшейся задолженности».

Т.е. в этом письме ведомство говорит, что исчислять и уплачивать НДФЛ нужно при каждой выплате физлицу долга и процентов.

Также хотелось бы отметить, что ели Вы уменьшите налоговую базу на расходы физлица на покупку права требования, то это может привести к спорам с контролирующими органами, т.к. по рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Согласно разъяснениям Минфина России и ФНС России доходы в виде денежных средств, полученных от должника, можно уменьшить на расходы, понесенные в связи с приобретением права требования. Есть постановление суда кассационной инстанции, подтверждающее такой подход.

При этом есть письма Минфина России, где указано, что при получении от должника суммы задолженности, право требования которой было приобретено по договору цессии, возможность учесть расходы на такое приобретение в целях определения налоговой базы по НДФЛ не предусмотрена.

Позиция 1. При определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения от должника суммы задолженности, право требования которой ранее было приобретено по договору уступки права, можно учесть расходы на такое приобретение

  • Письмо Минфина России от 25.10.2018 N 03-04-05/76618
  • Письмо ФНС России от 09.02.2016 N БС-4-11/1889@
  • Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2016 N Ф09-5229/16 по делу N А60-40302/2015

Позиция 2. При определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения от должника суммы задолженности, право требования которой приобретено по договору уступки права, расходы на такое приобретение не учитываются, НДФЛ уплачивается с полной суммы

  • Письмо Минфина России от 13.02.2018 N 03-04-06/8711
  • Письмо Минфина России от 24.03.2016 N 03-04-05/16489
  • Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-04-05/30965
  • Письмо Минфина России от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1013

Хотите такую же консультацию?