Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей по ПСН

Добрый день!

Хотели бы обратиться с вопросом:
В соответствии с ЗАКОНом УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 14 мая 2015 год N 32-РЗ, ИП (зарегистрирован впервые как ИП 01.09.18) хочет оформить патент ( ст.3 п.51 Закона).
Применимо здесь правило, что льготная ставка может применяться непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня регистрации предпринимателей? Или это для патента не действует?
Если он подаст сейчас заявление на патент на ноябрь-декабрь 2018г. — он использует первый налоговый период?
Или ему лучше подать заявление в конце 2018г. на 2019 год и будет это считаться использованием первого налогового периода?

Ксения

Наш ответ

Льгота положена только впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Кто подпадает под эту категорию, Кодекс не уточняет. Зато соответствующие разъяснения мы можем найти в письмах Минфина (см., напр., письма от 8 апреля 2015 г. N 03-11-11/19806, от 26 января 2015 г. N 03-11-10/2204 и т.д.). По мнению контролирующих органов, нулевую ставку не могут применять ИП, снявшиеся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированные (повторно или в очередной раз).

Следующий момент — «новоиспеченные» ИП могут применять нулевую ставку со дня их госрегистрации в качестве ИП «непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет».

Налоговый кодекс не раскрывает понятие «календарный год». Поэтому в силу положений пункта 1 статьи 11 Кодекса за расшифровкой этого понятия следует обратиться к положениям Закона от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ «Об исчислении времени». В нем сказано, что календарный год — это период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью 365 либо 366 (високосный год) календарных дней.

Таким образом, получить налоговые каникулы на два года можно, только если зарегистрироваться в качестве ИП непосредственно с начала календарного года.

Однако это мы пошли с вами, что называется, с конца — определили двухлетние «рамки». В то же время в пункте 3 статьи 346.50 Кодекса сказано также, что ИП может применять налоговую ставку не более двух налоговых периодов… И тут начинается самое интересное. Дело в том, что пунктом 1 статьи 346.49 Кодекса установлено, что налоговым периодом при применении ПСН признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 данной статьи. При этом патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. А в пункте 2 сказано, что если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Предположим, что ИП впервые зарегистрировался 1 апреля 2017 года и с даты госрегистрации применяет ПСН в отношении того или иного производственного вида деятельности, для которого региональные власти установили «налоговые каникулы». Коммерсант может приобрести, к примеру, сразу один патент до конца 2017 года, а второй — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года. В этом случае ИП сможет применять нулевую налоговую ставку до конца 2018 года.

В то же время возможен и иной вариант — ИП приобретает патент на 2 месяца (апрель — май 2017 г.), затем на 7 месяцев (июнь — декабрь 2017 г.), и отдельный патент на 2018 год. При таких обстоятельствах в 2018 году коммерсант уже не сможет применять нулевую налоговую ставку, поскольку два налоговых периода истекли в 2017 году.

Хотите такую же консультацию?