Налоговый и бухгалтерский учет путевок для соотрудников

Добрый день, имеет ли право организация покупать путевку своему сотруднику, директору? Емли да, то какими законами это регулируется и как отражается в бух и нал учете? Спасибо

Юлия

Наш ответ

В действующем законодательстве нет запрета на покупку путевок для сотрудников, в том числе и для директора.

Бухгалтерский учет

Затраты на приобретение путевок не связаны с производством товаров (работ, услуг), приобретением и продажей товаров. Следовательно, они признаются прочими расходами организации (что следует из совокупности норм п. п. 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При этом, с одной стороны, приобретаемая для работника путевка, оформленная бланком строгой отчетности, до момента ее передачи работнику может быть учтена как денежный документ (в сумме фактических затрат на ее приобретение) по дебету счета 50 «Касса», субсчет 50-3 «Денежные документы», в корреспонденции с кредитом применяемого организацией счета учета расчетов с продавцом путевки, например счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет, например, 76-5 «Расчеты по приобретению санаторно-курортных путевок для работников» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В этом случае стоимость путевки, оплачиваемая за счет средств организации, признается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов при выдаче работнику путевки и списывается со счета 50, субсчет 50-3, в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы» (п. п. 11, 16 ПБУ 1

Однако к отражению в учете стоимости приобретенной путевки возможен и иной подход. Он основан на том, что в результате приобретения путевки появления актива у организации не происходит, поскольку приобретенная путевка не может принести организации экономические выгоды (ведь организация лишь оплачивает стоимость путевки за работника, но при этом она не может продать ее третьим лицам (так как путевка всегда именная), а может только отказаться от нее с возвратом денег). Соответственно, затраты на оплату путевки признаются расходом в момент их осуществления (приобретения путевки) (т.е. без предварительного отражения путевки в качестве актива на счете 50, субсчет 50-3). Это следует из абз. 4 п. 19 ПБУ 10/99, п. п. 8.6.3, 8.6.5 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.1997).

В таком случае стоимость приобретенной путевки с целью обеспечения контроля за ее сохранностью до момента выдачи работнику (отказа от услуг оздоровительного учреждения и возврата уплаченной суммы) организация может учесть на отдельном забалансовом счете (например, 018 «Путевки, приобретенные для работников и членов их семей»).

НДС

При оплате путевок сотрудникам организация не должна начислять НДС. Это объясняется следующим.

Объектом налогообложения по НДС является, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе, а также реализация имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При оплате путевки, оформленной на работника, у организации отсутствует факт реализации (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-07-11/26545). Следовательно, у организации не возникает объекта налогообложения.

Налог на прибыль организаций

Если путевка приобретается в 2018 году

Затраты организации на приобретение путевок для работников не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.

Расходы в виде страховых взносов, начисленных на выплаты работникам, в том числе не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на дату начисления страховых взносов (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.10.2016 N 03-03-06/1/60067).

Если путевка покупается в 2019 году

Расходы на оплату путевки могут быть признаны в составе расходов на оплату труда при одновременном выполнении следующих условий (пп. «а», «б» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»):

— их размер не превышает 50 000 руб. на человека за налоговый период;

— эти расходы в совокупности с расходами на добровольное медицинское страхование и расходами по договорам оказания медицинских услуг, заключенным с учетом требований пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», не превышают 6% от суммы расходов на оплату труда.

Расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Расходы в виде страховых взносов, начисленных на выплаты работникам, учитываются в составе прочих расходов на дату начисления страховых взносов (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?