НДФЛ если российская организация, которая распределяет дивиденды, получает дивиденды от других компаний

Добрый день. Вопрос по налогообложению дивидендов. Ситуация. Юрлицо 1 (учредители которого-физлица) является соучредителем юрлица 2. По итогам года юрлицо 2 подводит итоги деятельности и проводит собрание собственников. Решено распределить дивиденды учредителю (юрлицу1) в размере 1000 млн.руб. . выплатили. В Юрлице 1 физлица-учредители тоже подводят итоги деятельности и распределяют прибыль и начисляют дивиденды. Допустим,также получается 1000 руб. Вопрос: какой налог возникнет у юрлица 1 -? надо ли физлицам -учредителям платить налог?

Анна

Наш ответ

Российская организация, выплачивающая дивиденды другой российской или иностранной организации, признается налоговым агентом.

Напомним, что налоговый агент — это лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ). Следовательно, если вы — организация-эмитент, то по общему правилу при выплате дивидендов вы должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 275 НК РФ).

Т.е. дивиденды от российской организации Ваша компания получит уже за вычетом удержанного налога на прибыль (п. 3 ст. 275 НК РФ). Плательщики налога на прибыль полученные от российской организации дивиденды отражают в декларации за тот отчетный (налоговый) период, в котором они поступили. Сумма дивидендов указывается (п. п. 5.2, 5.3, 6.2 Порядка заполнения декларации):

  1. в общей сумме внереализационных доходов:
  • по строке 100 Приложения N 1 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль;
  • по строке 020 Листа 02;
  1. в общей сумме доходов, исключаемых из прибыли, — по строке 070 Листа 02.

В результате сумма дивидендов, налог на прибыль с которых удержан выплатившей их организацией (налоговым агентом), не увеличит налоговую базу, с которой Вы должны рассчитать налог на прибыль (строка 100 Листа 02).

Что касается НДФЛ, то:

Если российская организация, которая распределяет дивиденды, получает дивиденды от других компаний и выплачивает доход физическому лицу — налоговому резиденту РФ, то налог рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 275 НК РФ):

1 Сюда не включаются дивиденды, которые облагаются налогом на прибыль по ставке 0%, а также дивиденды, которые ранее учитывались при расчете налога с дивидендов, выплаченных организацией (п. 5 ст. 275 НК РФ).

Пример расчета НДФЛ с дивидендов организацией, которая сама получает дивиденды

ООО приняло решение о распределении прибыли в размере 2 500 000 руб. следующим участникам общества:

  1. физическому лицу, которое является резидентом РФ, — в размере 500 000 руб.;
  2. российской организации — в размере 2 000 000 руб.

От участия в другой организации ООО получило дивиденды в размере 1 000 000 руб. С них был удержан налог на прибыль у источника выплаты.

НДФЛ с дивидендов физического лица составит 39 000 руб.:

(500 000 руб. / 2 500 000 руб.) x 13% x (2 500 000 руб. — 1 000 000 руб.) = 39 000 руб.

Хотите такую же консультацию?