НДФЛ при получении процентов по займу от иностранной компании

Физическое лицо, гражданин РФ, предоставил процентный займ иностранному юридическому лицу.
Налогообложение данной сделки?

Ирина

Наш ответ

Если заемные средства перечислены иностранному лицу за границу, то проценты по займу относятся к доходам от источников за пределами РФ и облагаются НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Доход в виде процентов налогоплательщик-заимодавец должен отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую нужно представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получены соответствующие проценты (пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Общую сумму налога к уплате, исчисленную самостоятельно, налогоплательщик уплачивает по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, по итогам которого представляется налоговая декларация (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор).

Согласно статье 11 Договора проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом другом Договаривающемся Государстве.

Исходя из вышеупомянутого проценты, выплаченные иностранной организацией, не облагаются налогом в США. Рекомендуем ознакомиться с законодательством США в части необходимости подтверждения физическим лицом своего резидентства (нужна ли иностранной компании от него справка о резидентстве для применения статьи 11 Договора).

Если бы была обратная ситуация, то такая справка справка была бы нужна российской организации в соответствии со ст.312 НК РФ.

Хотите такую же консультацию?