НДФЛ при продаже акций, приобретенных до 2011 года

Акционер (физическое лицо) приобрел акции ЗАО в апреле 2008 года.
В случае продажи акций стоимостью 80 000 000 обязан ли акционер уплатить государству налоги? Если да, то какие?

Светлана

Наш ответ

В рассматриваемом случае физическое лицо при продаже акций обязан уплатить с дохода НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ.

Граждане, которые в продали небиржевые (не обращающиеся на организованном рынке) акции российских компаний, могут рассчитывать на полное освобождение доходов, полученных от продажи ценных бумаг (ЦБ), от НДФЛ. Но только при выполнении двух условий. Итак, НДФЛ не придется платить, если акции (Пункт 17.2 ст. 217 НК РФ; п. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):

— приобретены 01.01.2011 или позднее;

— находились в собственности не менее 5 лет.

К тому же должно соблюдаться одно из следующих требований (Подпункты 1, 4 п. 2 ст. 284.2 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.12.2015 N 03-03-06/2/75822):

— либо эти акции не обращались на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) в течение всех 5 лет владения;

— либо в активах организации, чьи акции продаются, доля недвижимого имущества, находящегося на территории России, не превышала 50% в течение всего срока владения этими акциями.

То есть если, к примеру, акции, не обращающиеся на ОРЦБ, приобретены в январе 2011 г. и проданы в феврале 2016 г., доходы от их продажи облагаться НДФЛ не будут. А доходы от продажи таких акций, приобретенных ранее 2011 г., будут облагаться налогом независимо от времени их нахождения в собственности физлица.

Таким образом, в рассматриваемом случае физическое лицо при продаже акций обязан уплатить с дохода НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ.

Срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, с 01.01.2016 при продаже акций Вы вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. «б» п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).

Хотите такую же консультацию?