НДФЛ при распределении доли

Здравствуйте! ООО учреждено тремя участниками (тремя физическими лицами — резидентами РФ) со следующими долями: доля физического лица — 50% (номинальная стоимость — 5 000 руб.), доля второго физ. лица — 25% (номинальная стоимость — 2 500 руб.), доля третьего физ. лица — 25% (номинальная стоимость — 2 500 руб.). На момент смерти участника уставный капитал полностью оплачен. Уставом общества предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества. Согласие на переход доли к наследникам от остальных участников не получено. Доля 50 % перешла к обществу и была распределена между участниками. Нужно ли начислять НДФЛ на доход , полученный оставшимися участниками после распределения доли? Каким образом определить доход и сумму НДФЛ если стоимость чистых активов за отчетный период отрицательная?

Марина

Наш ответ

В рассматриваемой ситуации у участников не возникает дохода.

По общему правилу:

При выходе одного участника из общества его доля распределяется между остальными его членами. Доход, который возникает у участников общества, подлежит налогообложению (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Размер дохода определяется исходя из действительной стоимости доли вышедшего участника и части доли, полученной каждым участником общества при распределении (Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-04-06/7991).

Налог исчисляется обществом в обычном порядке по следующим ставкам (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • 13%, если гражданин — налоговый резидент РФ;
  • 30%, если гражданин — нерезидент РФ.

Поскольку доход деньгами не выплачивается, удержать НДФЛ при перераспределении доли не получится. В такой ситуации НДФЛ удерживается и уплачивается так же, как с доходов в натуральной форме.

А именно налог удерживается из дохода, выплачиваемого физлицу деньгами в этом же году. НДФЛ необходимо удерживать начиная с выплаты, ближайшей к дате выплаты дохода (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

Налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем его удержания с такого дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если удержать налог до конца года невозможно, надо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

По итогам налогового периода налоговый агент должен отразить в справке 2-НДФЛ сведения о доходе и налоге (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Однако:

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Если стоимость чистых активов ООО составляет отрицательную величину, то действительная стоимость доли не выпдачивается.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.11.2006 N 10022/06 по делу N А41-К1-14736/05 суд указал, что стоимость чистых активов общества составила минус 1 943 000 руб. и оснований для выплаты истцу действительной стоимости доли не имелось.

В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 N 17АП-14149/2012-ГК по делу N А60-35595/2012 суд заключил, что наличие отрицательной величины чистых активов общества исключает выплату действительной стоимости доли участнику общества при его выходе из состава общества.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Уральского округа от 24.08.2012 N Ф09-7658/12 по делу N А60-8847/2011.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у участников при распределении доли не возникает дохода..

Хотите такую же консультацию?