НДФЛ при реализации иностранных ценных бумаг

Налогоплательщиком получен доход в России от реализации ценных бумаг у брокера по коду 1531 (ЦБ, не обращающиеся на рынке ЦБ) в размере 5 млн руб и также брокером к этому доходу применён вычет по коду 202 (расходы по операциям с ЦБ, не обращающимися на рынке ЦБ) в размере 2 млн руб. Налоговая база 3 млн и налог к уплате 390000
И тут самое непонятное (приложили даже фото к обращению). Налогоплательщиком за пределами РФ получен доход от продажи ноты (ценная бумага не обращающаяся на рынке ЦБ) в размере 523.49 долларов (30188.57 руб) и так как раньше он приобрёл эти ноты он уменьшает налоговую базу по доходам в РФ на эти расходы в размере > 3 млн (36.1201 Х 1000 х 100). Налог к уплате — НОЛЬ! Может ли он так сделать? Всю голову сломали. Надеемся только на Вашу помощь. 

P.S. 36.1201 — курс на 26.08.2014
1000 — номинальная стоимость 
100 — количество нот 

Гузеля

Наш ответ

По общему правилу доходы от продажи ценных бумаг (ЦБ) облагаются НДФЛ. При этом налоговая база определяется как положительный финансовый результат от сделок, то есть доходы, полученные от продажи ЦБ, можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением, хранением, продажей и погашением ЦБ, исполнением обязательств по этим сделкам (Пункты 10 — 14 ст. 214.1 НК РФ).

К расходам, на которые можно уменьшить доходы от продажи ЦБ, относятся, в частности:

— суммы, уплаченные по договору купли-продажи ЦБ, а также уплаченные компании, их выпустившей (эмитенту), при первоначальном размещении. Кстати, если ЦБ номинированы в иностранной валюте, то расходы нужно просто пересчитать по курсу рубля на день их оплаты;

— оплата услуг брокеров и других профессиональных участников РЦБ;

— биржевой сбор (комиссия);

— оплата услуг лиц, ведущих реестр владельцев ЦБ (далее — реестр);

— налог, уплаченный физлицом при получении ЦБ по наследству (если ЦБ унаследованы до 2006 г., когда еще взимался этот налог);

— НДФЛ, уплаченный при получении акций в подарок (налог с такого подарка не уплачивается лишь в случае, когда акции подарены близким родственником или членом семьи одаряемого);

— если вы платили НДФЛ при получении акций в подарок — суммы, с которых налог был исчислен и уплачен;

— проценты по кредитам и займам, полученным на покупку ЦБ, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза для кредитов и займов в рублях, и исходя из 9% для кредитов и займов в валюте.

Важно, что этот перечень открытый, то есть учитывать можно и расходы, прямо в нем не названные. Так же законодательство не запрещает учитывать расходы на приобретение иностранных ценных бумаг.

Таким образом, если нота является ценой бумагой, то налогоплательщик может учесть расходы на приобретение нот при исчислении НДФЛ, и если налоговая база будет равно нулю, то налог уплачивать не нужно.

Если нота является финансовым инструментом и не отнесена к ценным бумагам, то в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 214.1 Кодекса порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств.

В соответствии Указанием Банка России от 03.10.2017 N 4561-У «О порядке квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг» происходит квалификация иностранных финансовых инструментов в Российской Федерации производится в зависимости от кодов, присвоенных таким инструментам в соответствии с международными стандартами.

В соответствии с письмом Банка России от 4 мая 2017 г. N ИН-06-28/19 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг», если квалификация иностранного финансового инструмента не подтверждена в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2017 N 4561-У и присвоенный такому иностранному финансовому инструменту код CFI имеет значения, отличные от тех, которые указаны в указаниях, квалификация такого иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги может быть осуществлена Банком России в соответствии с Индивидуальным порядком квалификации.

Если квалификация иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги не была подтверждена в вышеуказанном порядке, положения статьи 214.1 Кодекса, касающиеся порядка определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не применяются. Т.е. плательщик не сможет учесть расходы на приобретение ноты.

Вместе с тем, поскольку органом, осуществляющим в Российской Федерации регулирование, контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов, является Банк России, по вопросу квалификации иностранных финансовых инструментов (структурных нот) в Российской Федерации целесообразно обращаться в Банк России.

Хотите такую же консультацию?