НДФЛ с аванса, который выплачивается в последний день месяца

Как удерживать и уплачивать НДФЛ с аванса, если он выплачивается в последний день месяца?

Юлия

Наш ответ

Решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс:

  1. до последнего числа месяца — НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется.

При этом на последний день месяца, когда наступает дата фактического получения дохода, исчисляется сумма налога в отношении всех доходов в виде оплаты труда (аванс и окончательный расчет). Данная сумма удерживается при выплате оставшейся части зарплаты по окончании месяца (т.е. из сумм окончательного расчета) (Письма Минфина России от 26.04.2018 N 03-04-06/28613, от 01.02.2017 N 03-04-06/5209);

  1. в последнее число месяца — нужно удержать и уплатить НДФЛ (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804).

Срок уплаты НДФЛ с аванса в бюджет определяется по общему правилу п. 6 ст. 226 НК РФ — не позднее следующего дня после выплаты оставшейся части зарплаты либо аванса, уплачиваемого в последнее число месяца.

Учитывая данные разъяснения, в расчете 6-НДФЛ в разделе 2 аванс и окончательный расчет за месяц придется показывать 2 блоками.

Чтобы избежать заполнения двух блоков в расчете, рекомендуем изменить даты выплаты заработной платы так, чтобы аванс не попадал на последнее число месяца. В этом случае:

Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, — не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма Минфина от 08.02.2018 N 03-04-09/7597, ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893).

Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.

Хотите такую же консультацию?