НДФЛ с материальной выгоды при переводе долга

Организация выдала сотруднику Иванову беспроцентный займ. Ежемесячно с суммы займа организация исчисляет и удерживает с ЗП НДФЛ с матвыгоды на процентах. Сотрудник Иванов хочет перевести долг на другого сотрудника этой же организации Петрова.
Вопрос: Какие последствия в части НДФЛ у сотрудника Иванова?

Ирина

Наш ответ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Т.е. с момента подписания соглашения о переводе долга у сотрудника Иванова прекращаются обязательства, и Вам больше не нужно удерживать с его доходов НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Однако нужно будет удерживать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах с доходов сотрудника Петрова.

Согласно п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Пунктом 2 указанной статьи установлено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ в целях гл. 23 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Таким образом, НК РФ не дает четкого ответа, что считать датой возникновения материальной выгоды при переводе долга на физическое лицо.

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

К форме перевода долга применяются правила, содержащиеся в ст. 389 ГК РФ.

Согласно ст. 389 ГК РФ уступка требования должна быть совершена в той же форме, что и сделка, на которой основана такая уступка.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации физическое лицо становится обязанным по договору займа с момента заключения соглашения о переводе долга. Соответственно, исходя из вышеуказанных норм налогового законодательства материальная выгода возникает с даты заключения соглашения о переводе долга.

Хотите такую же консультацию?