Не отправлялись чеки в налоговую — риски

Добрый день!
Такая проблема: Когда нам меняли фискальный накопитель, настройщики оставили кассу в нефискальном режиме, по ККМ не отправлялись чеки в ИФНС примерно 2,5 месяца, но прием денежных средств осуществлялся.
Подскажите что в этой ситуации делать, чтобы у налоговой не возникли вопросы к налогоплательщику? Как быть с неотправленными чеками и принятыми в этот период денежными средствами?
Спасибо!

Екатерина

Наш ответ

Онлайн-касса в момент оплаты печатает чек и формирует фискальный признак, который отправляется ОФД на проверку. ОФД фиксирует данные и, если все в порядке, высылает подтверждение организации в виде уникального кода. Затем информация передается ОФД в режиме онлайн в ИФНС России не позднее 24 часов (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина России от 14.09.2016 N 03-01-15/53640, ФНС России от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). При этом ОФД обязан хранить фискальные данные на своем сервере пять лет (п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ).

Под передачей данных понимается обязанность продавца заключить договор с ОФД, иметь с ним действующий канал связи, а при неполадках принимать все меры по его восстановлению (п. 6 ст. 1.2, п. 2 ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список таких операторов размещен на сайте ФНС России (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, Информация ФНС России).

Законом N 54-ФЗ разграничены обязанности и ответственность участников обмена фискальными данными. Обязанность продавца передать чек покупателю отделена от обязанности передать данные ОФД. Даже при неполадках с Интернетом онлайн-касса напечатает чеки покупателям, сохранив информацию в фискальном накопителе кассы (п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). Если ОФД не прислал подтверждение приемки чека, онлайн-ККТ будет отправлять ему фискальный документ до тех пор, пока не восстановится доступ в Интернет и не будет получено подтверждение ОФД (п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).

В случае если чек не был передан в ИФНС России по вине ОФД, ответственность лежит на операторе, который обязан обеспечить прием фискальных данных, бесперебойность их обработки и передачу в ИФНС России (п. 3 ст. 4.3, п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ).

Однако в рассматриваемом случае ответственность лежит на Вас, т.к. чек в ОФД Вами не был передан. В связи с этим Вас могут оштрафовать за нарушение порядка и условий ее применения влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностных лиц (ИП) — предупреждение или административный штраф в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.;
  • организацию — предупреждение или административный штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

При выполнении ряда условий ответственности за данное правонарушение можно избежать.

Для этого нужно (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

  • добровольно исполнить обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой предусмотрена административная ответственность, до вынесения постановления об административном правонарушении;
  • добровольно в течение трех рабочих дней с момента исполнения обязанности заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении (пп. 7 п. 1, п. 2, пп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • на момент получения заявления налоговый орган не знал о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы подтверждают факт правонарушения.

Хотите такую же консультацию?