Новация дивидендов в займ

Добрый день! Акционеры предприятия не хотят получать дивиденды. Положенную им сумму они оставят на предприятии в качестве займа на развитие. Заключен договор новации, по которому обязательства по выплате дивидендов заменяются обязательствами по выплате займа. Каике налоги должны быть уплачены в этом случае?

Екатерина

Наш ответ

Договор, по условиям которого акционер передает обществу право пользоваться неполученными распределенными дивидендами, является новацией долга в заемное обязательство.

Судебная практика:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.2009 N Ф04-7850/2008(17824-А70-8) по делу N А70-1864/2008.

НДС

Операцию по выплате дивидендов денежными средствами можно квалифицировать как операцию, не являющуюся объектом налогообложения по НДС в силу пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Операции по выдаче займа также не признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, Письма Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460, ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896).

Таким образом, при новации дивидендов в договор займа не возникает объекта НДС.

Налог на прибыль

Организация

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а значит точно не учитываются при исчислении налога на прибыль.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль средства, полученные в результате заимствования, не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Средства, направленные в погашение займа, в расходы налогоплательщика не включаются (п. 12 ст. 270 НК РФ). В общем случае для целей налогообложения прибыли расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Учредитель

Средства, переданные в качестве займа, в целях налогообложения также не учитываются (п. 12 ст. 270 НК РФ). Суммы, которые получены в счет погашения займа, доходом не являются (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Проценты по предоставленному займу учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Вывод:

Однако поскольку дивиденды новируются в беспроцентный займ, то ни у организации, ни у учредителя не возникает ни доходов, ни расходов. Т.е. у сторон сделки не возникает налоговых обязательств при новации дивидендов в беспроцентный займ.

Хотите такую же консультацию?