Нужна ли печать организации на УПД

Добрый день. Обнаружили отсутствие оригинала отгрузочного документа от поставщика. Запросили УПД у контрагента. Оригинал УПД предоставили, но без печати, так как данная фирма уже закрылась и поставить печать невозможно. Является ли УПД без печати полноценным отгрузочным документом?

Лилия

Наш ответ

Печать не является обязательным реквизитом, если все остальные реквизиты оформлены верно, то УПД можно принять в качестве отгрузочного документа.

Обоснование

Главное преимущество УПД — возможность применять единый документ в качестве счета-фактуры и передаточного акта. В этом случае УПД должен заполняться в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ и ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Кроме того, УПД может оформляться только как передаточный документ (акт). В этом случае достаточно его соответствия требованиям, установленным для первичных учетных документов (ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Налоговый кодекс РФ и Правила заполнения счета-фактуры не требуют заверять счет-фактуру печатью. Печать Вы можете поставить по своему желанию или по просьбе покупателя. Это может быть как обычная печать организации, так и печать для счетов-фактур.

Если в счете-фактуре отсутствует печать, это не является нарушением и не влечет отказа в вычете для покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

На первичных документах печать надо ставить, только если это предусмотрено их формами, определенными руководителем организации (ч. 2, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 12.12.2016 N 07-01-09/74291, от 06.08.2015 N 03-01-10/45390). Если в вашем уставе записи о печати нет, то ставить ее на каких-либо документах вы можете, но не обязаны (Письмо Минфина от 16.02.2016 N 03-02-07/1/8575).

Обратите внимание

С 2015 года ООО может не иметь печати, если в его уставе нет записи о ее наличии (п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ).

Хотите такую же консультацию?