Нужно ли нотариально удостоверять доверенность на получение ТМЦ

Добрый день.

Организация осуществляет продажу товара индивидуальному предпринимателю. Получает товар доверительное лицо по доверенности оформленная по форме м2. Доверенность нотариально не заверенная. Имеет ли подтверждение факт получения товара по данной доверенности?

Мария

Наш ответ

В рассматриваемой ситуации юридическое лицо и индивидуальный предприниматель являются сторонами гражданско-правовых (договорных) правоотношений и в виду этого на индивидуального предпринимателя распространяются в полной мере положения гражданского законодательства как на юридическое лицо. Поэтому доверенность, выданная в рамках гражданских (договорных) отношений, может быть в простой письменной форме. В то же время стороны могут договориться о том, что доверенность должна быть нотариальной.

Поэтому в данном случае представитель ИП вправе по такой доверенности принять у Вас товар.

В силу п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Соответственно, гражданское законодательство приравнивает индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам.

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В то же время законодательство о налогах и сборах рассматривает индивидуального предпринимателя исключительно как физическое лицо.

Согласно п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к ней в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Аналогичная позиция подтверждена разъяснениями контролирующих органов (Письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/53558, от 01.08.2013 N 03-02-08/30900).

Также указанная позиция подтверждается Пленумом ВАС РФ: в п. 4 Постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (приравненной к нотариально удостоверенной), распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

Поэтому любая доверенность, в том числе и по форме N М-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а), должна быть нотариальной или приравненной к нотариальной. Порядок удостоверения доверенностей изложен в ст. 185.1 ГК РФ.

В рассматриваемой ситуации юридическое лицо и индивидуальный предприниматель являются сторонами гражданско-правовых (договорных) правоотношений и в виду этого на индивидуального предпринимателя распространяются в полной мере положения гражданского законодательства как на юридическое лицо. Поэтому доверенность по форме N М-2, как и любая иная доверенность, выданная в рамках гражданских (договорных) отношений, будет в простой письменной форме. В то же время стороны могут договориться о том, что доверенность должна быть нотариальной.

Таким образом, доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем своему представителю, должна быть нотариальной только в том случае, если законодательство приравнивает его к физическим лицам (например, законодательство о налогах и сборах). В случае если индивидуальный предприниматель приравнен к юридическому лицу, например, в гражданско-правовых (договорных) отношениях, то доверенность может быть совершена в простой письменной форме.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос