Нужно ли включать в строки 020 и 030 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам суммы, выплаченные физическим лицам по ГПД

Добрый день!
При заполнении отчета «расчет по страховым взносам» приложение 2 к разделу 1 в строках 020 и 030 мы всегда указывали суммы по договору ГПХ. Является ли это нарушением,могут ли грозить штрафы?

Вика

Наш ответ

Лицо, заключившее ГПД, является застрахованным лицом в системе ОПС (Статья 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ) и ОМС (Пункт 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ), и оно должно быть учтено в числе застрахованных лиц, указываемых в подразд. 1.1, 1.2 приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам (п. 7.2 — 7.4, 8.2, 8.3 Порядка).

При оформлении расчета:

— выплаты по договорам подряда отражаются по строкам 030, 050 подразд. 1.1, 1.2 приложения 1 к разд. 1 расчета (п. 7.5, 7.7, 8.4, 8.6 Порядка);

— заполняется разд. 3 (п. 22.1 Порядка). В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подразд. 3.2 разд. 3 не заполняется (п. 22.2 Порядка).

Например, если в феврале организация заключила с физическими лицами договоры подряда, выплата вознаграждения по которым будет произведена в августе, за I квартал и полугодие по этим физическим лицам не надо заполнять подразд. 3.2 разд. 3 расчета, а за отчетный период, составляющий девять месяцев, в котором будет выплачено вознаграждение, указанный подраздел подлежит заполнению.

Напомним, что исходя из положений пп. 2 п. 3 ст. 422, ст. 426 НК РФ с суммы вознаграждения по ГПД уплачиваются страховые взносы на ОПС в рамках установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на ОМС по тарифу в размере 5,1%. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не уплачиваются (Письмо Минфина РФ от 15.02.2018 N 03-15-05/9504).

При этом на практике нет единого мнения по вопросу включения в строки 020 и 030 приложения 2 к разд. 1 расчета сумм, выплаченных в отчетном периоде физическим лицам по ГПД. Некоторые эксперты считают, что отразить показатели в этих строках надо. Другие полагают, что выплаты в пользу лиц, работающих по ГПД, по строкам 020, 030 приложения 2 к разд. 1 расчета не указываются, поскольку данные лица не признаются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

К сожалению, разъяснений контролирующих органов по данному вопросу нет. Есть только авторские консультации, Вы найдете их во вложении.

Ответственности за указание сумм, выплаченных в отчетном периоде физическим лицам по гражданско-правовым договорам, законодательством не предусмотрено.

Хотите такую же консультацию?