Оформление первичных документов в валюте

Добрый день.
Наша организация заключила договор поставки оборудования с иностранной компанией, имеющей представительство на территории РФ. Оборудование поставляется для строительства объекта на территории РФ.
Валюта договора — евро. Оплата будет производиться в валюте.
По договору предусмотрен авансовый платеж 20%.
Прошу проконсультировать, в какой валюте оформлять ТОРГ-12 и счет-фактуру.
Если документы выписываем в рублях, по какому курсу формируем стоимость поставки в ТОРГ-12 и счете-фактуре?

Лена

Наш ответ

ТОРГ-12

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) все факты хозяйственной жизни, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами.

Формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

При этом Законом N 402-ФЗ установлено, что денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте РФ. Если иное не установлено законодательством РФ, то стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту РФ (ст. 12 Закона N 402-ФЗ).

Поскольку в настоящий момент формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухучета, организация может самостоятельно разработать свою форму акта выполненных работ, предусматривающую ее заполнение как в рублях, так и в иностранной валюте. При этом само по себе указание стоимости выполненных работ в валюте не препятствует ее оценке в рублях и пересчету (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Кроме того, форму накладной, которая подлежит заполнению в валюте, будет правомерно использовать и в ситуации, когда именно такая форма предусмотрена условиями договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Вместе с тем существуют разъяснения, согласно которым первичный учетный документ должен быть составлен в валюте РФ. Аналогичное требование предъявляется к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета (см. Письма УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922, Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, УФНС России по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933). Если руководствоваться данной позицией, то стоимость товара в иностранной валюте может быть указана в накладной наряду со стоимостью товара в рублях. Для этого нужно будет добавить в форму дополнительный реквизит.

Выручку от реализации оборудования Вы признаете в рублях по курсу валюты на дату отгрузки (п. 20 ПБУ 3/2006).

СЧЕТ-ФАКТУРА

Счет-фактуру в иностранной валюте можно выставить только при расчетах в этой же валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

В строке 7 валютного счета-фактуры укажите наименование и код валюты по классификатору валют. Например, «доллар США, 840» или «евро, 978» (пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Валютные показатели счета-фактуры в книге продаж пересчитайте в рубли по курсу ЦБ. Аванс — на дату получения, стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) — на дату отгрузки (п. 9 Правил ведения книги продаж, Письма Минфина от 28.12.2017 N 03-07-09/87714, от 04.10.2012 N 03-07-15/130).

При рублевых расчетах, даже если цена установлена в у.е. или валюте, счет — фактуру выставляют в рублях (пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Хотите такую же консультацию?