Оказание услуг по охране в рамках договора транспортной экспедиции

Добрый день!
Компания (экспедитор) оказывает нам транспортно-экспедиционные услуги по международной перевозке (Монголия-РФ), стоимость услуг с НДС 0%. В перечень услуг входящих в ставку указывает: 1. жд тариф, 2. погрузо-разгрузочные работы, 3. предоставление ж/д подвижного состава, 4. организацию ВОХР (охрану) по территории РЖД.
Подскажите не будет ли претензий со стороны налоговой к правильности применения НДС 0%, если в ставку включена охрана груза?
Заранее спасибо!

Юля

Наш ответ

Да, в рассматриваемом случае возможны претензии со стороны контролирующих органов, т.к. при организации международной перевозки экспедитор не вправе применять нулевую ставку НДС к услугам по охране груза. Данные услуги нужно облагать по общей ставке 20%.

В целях статьи 164 НК РФ к транспортно-экспедиционным услугам относятся:

— участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров;

— оформление документов;

— прием и выдача грузов;

— завоз-вывоз грузов;

— погрузочно-разгрузочные и складские услуги;

— информационные услуги;

— подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств;

— услуги по организации страхования грузов;

— услуги по организации платежно-финансовых услуг;

— услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств;

— разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;

— розыск груза после истечения срока доставки;

— контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;

— перемаркировка грузов;

— обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей;

— обслуживание рефрижераторных контейнеров;

— хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.

Обращаем ваше внимание на то, что перечень транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых в рамках международной перевозки, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию, что следует из Писем Минфина России от 03.04.2014 N 03-07-РЗ/14918, от 11.03.2013 N 03-07-08/7209 и ряда других.

В случае если в рамках указанного договора транспортной экспедиции помимо вышеназванных услуг оказываются услуги, не поименованные в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, а также не предусмотренные в иных подпунктах п. 1 ст. 164 НК РФ, данные услуги подлежат обложению НДС в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ по ставке в размере 20%.

Оплата услуг экспедитора по охране груза не предусмотрена п. 1 ст. 164 НК РФ.

В связи с этим вознаграждение, получаемое экспедитором по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки за охрану груза, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях по ставке 20%.

Данные разъяснения приведены в Письме ФНС России от 20.02.2017 N СД-4-3/3154@.

Хотите такую же консультацию?