Оплата больничного продолжительностью свыше 4 месяцев обычному сотруднику

Добрый день,

сотрудник более более 4 месяцев, инвалидность не оформлена, каким образом оплачивать очередной больничный ?

Денис

Наш ответ

В данном случае оплачивать больничный нужно в общем порядке: За счет работодателя оплатите первые три дня болезни работника. Оставшиеся дни оплачивайте за счет ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Оплачиваются все дни больничного.

Максимальная длительность больничного при болезни самого работника — 12 месяцев (п. 13 Порядка выдачи больничных).

Лечащий врач единолично может выдать больничный на срок не более 15 дней, а зубной врач или фельдшер — на срок не более 10 дней (п. п. 11, 12 Порядка выдачи больничных).

Больничный больше чем на 15 дней выдают по решению врачебной комиссии. Подпишут его два врача — лечащий и председатель комиссии (Письмо ФСС от 08.04.2013 N 15-03-11/12-3453).

Продолжительность выплаты пособия при болезни или травме самого работника — не ограничена. Оплачивайте все дни больничного независимо от того, на сколько он выдан и сколько у работника больничных в течение года (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Исключение — пособия для инвалидов и работников по срочным договорам. Только для этих категорий работников установлено ограничение в оплате. Этим сотрудникам по одному случаю болезни оплачивайте не более 4 месяцев (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Если в рассматриваемом случае работник не является инвалидом и работает не по срочному трудовому договору, то ему нужно оплатить все дни болезни.

Оплате подлежат календарные дни, приходящиеся на следующие периоды нетрудоспособности работника:

Причина нетрудоспособности

Период оплаты пособия

Основание

Болезнь или травма работника, который:

1) не является инвалидом;

2) не работает по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 6 месяцев

Весь период нетрудоспособности

Часть 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Долечивание работника в санаторно-курортной организации на территории РФ непосредственно после оказания ему медицинской помощи в стационаре (кроме случая заболевания туберкулезом)

Весь период, но не более 24 календарных дней

Часть 2 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Протезирование по медицинским показаниям в стационаре

Весь период освобождения работника от работы в связи с протезированием, включая время проезда к месту протезирования и обратно

Часть 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Все случаи назначения пособия работнику-инвалиду (за исключением заболевания туберкулезом)

Не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году

Часть 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Заболевание (кроме туберкулеза) или травма работника, с которым заключен срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев

Не более 75 календарных дней действия трудового договора

Часть 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Заболевание (кроме туберкулеза) или травма работника в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования

Не более 75 календарных дней по договору, считая со дня, с которого работник должен был приступить к работе

Часть 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Уход за больным членом семьи (кроме ухода за больным ребенком) при его лечении в амбулаторных условиях

Не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи

Пункт 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Карантин работника, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство

Все время отстранения работника от работы в связи с карантином

Часть 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Карантин ребенка до 7 лет, посещающего детский сад

Карантин недееспособного члена семьи работника

Хотите такую же консультацию?